КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР: БОТИНКИ, ФОТОАППАРАТ HASSELBLAD И ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ, НАЙДЕННЫЕ NASA НА ЛУНЕ

Как сообщает The Atlantic, недавно два зонда, которые провели 2012 год, изучая Луну для насовской миссии GRAIL, рухнули на лунную поверхность. В результате падения зонды оказались неисправны, а связь с Землей — потеряна. Это событие нельзя назвать случайным: аварийные приземления вроде этого — довольно типичный способ завершения лунных миссий, не пилотируемых человеком (то есть с 1972 года, когда на Луне приземлился «Апполон-17»). Останки ступеней «Апполон-17», кстати говоря, до сих пор хранятся на лунной поверхности, более того — на Луне в данный момент покоится около 180 тонн различных отходов человеческой деятельности. При помощи спутника Lunar Reconnaissance Orbiter удалось сделать снимок, и теперь можно в подробностях разглядеть, какие именно предметы обрели свое пристанище на естественном спутнике Земли за 50 лет наших высадок на его поверхность.

Большинство этих отходов являются частями космической техники — там полегло порядка 70 кораблей, и их останки ровным слоем покрывают всю лунную поверхность. Остальное — более мелкие отходы, ставших мусором просто потому, что они отслужили свой срок, отработали свое до того, что уже вообще никакой пользы принести не могут: геологические инструменты и телесные отходы, ставшие памятниками торжеству человеческих достижений. Ни к чему далеко ходить за примером: одни только Базз Олдрин и Нил Амстронг оставили после себя более 100 предметов в Море Спокойствия, включая кусочки мемориальной доски, сообщающей о том, что «мы пришли с миром для всего человечества».

Луна на данный момент
хранит более 180 тонн человеческих отходов.

 

Приблизительный и неполный список мусора, найденного на Луне

 

№1

Более 70 космических аппаратов, включая вездеходы и разбившиеся космические корабли

№2

Бесчисленное количество камер «Хассельблад» и комплектующих к ним

№3

Различные молотки, кусачки, грабли и лопаты

 

№4

5 американских флагов

№5

2 мячика для гольфа

№6

12 пар обуви

 

№7

96 пакетов мочи и испражнений

№8

Журналы о кино

№9

ТВ-камеры

 

  №10

Снимок семьи участника экспедиции «Аполлона-16», астронавта Чарльза Дьюка

  №11

Медаль во славу советских космонавтов Владимира Королева и Юрия Гагарина

  №12

Золотая
оливковая ветвь

 

№13

Перо сокола Бэггина, талисмана Военно-воздушной академии

№14

Маленький силиконовый диск с записью приветствий 73 глав разных стран

№15

Серебряный значок
астронавта

 

и так далее…

 

Весь этот мусор — стратегический, цена возвращения на Землю для утилизации слишком высока, и приходится оставлять его там в обмен за совершаемые открытия. Лунный мусор — лишь небольшая часть всех человеческих отходов, оставленных в космосе. Например, в данный момент более 21 тысячи кусков космического сора — брошенные спутники, отработанные ступени ракет, осколки развалившегося космического корабля — крутятся вокруг нашей планеты, окутывая Землю техногенной мантией.
Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *