Сегодня 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Красная ленточка - символ солидарности с ВИЧ - инфицированными людьми

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. ©вики



Самой важной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2010 году, который отмечается ежегодно первого декабря, остается такой лозунг «Всеобщий доступ и права человека«, что означает не только доступ к информации, но и доступ к диагностике, лечению и сохранению всех социальных прав.

Всемирный день борьбы со СПИДом служил и служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Первый раз этот день был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Как говорят последние данные Роспотребнадзора, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Росси по-прежнему продолжает расти и расти. Если по состоянию на конец 2009 года в России было зарегистрировано более 529,3 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 4,56 тысячи — дети до 15 лет, то по состоянию на 1 октября этого года зарегистрировано уже 568,217 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них свыше 4,89 тысячи — это дети до 15 лет, достаточно большие цифры.

Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных большую часть зависит от антиретровирусной терапии. Без поддерживающих препаратов эти люди обречены на смерть. С 2010 года обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных россиян занимается Минздравсоцразвития РФ. По данным министерства, если в 2008 году порядка 56 тысяч человек получали антиретровирусную терапию, то в 2009 году доля этих людей выросла до 75 тысяч человек. На эти цели из федерального бюджета было выделено более десяти миллиардов рублей в 2010 году.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Andrey

    Эта красная ленточка уже в страшном сне мне снится — разрабатывали в этом году дизайн для флаеров соц. мероприятия к акции. А теперь еще и тут ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *