Илон Маск прервал девятидневное молчание и зашел к Папе

Илон Маск наконец прервал нетипичное для него затяжное молчание в Твиттере, рассказав о неожиданном визите к Папе Франциску. Маск – виртуозный мастер твита, 100 млн его подписчиков свидетели, и ничего не твитить неделю с лишним не в его стиле.

Впрочем, изобретатель автомобиля будущего, покоритель Марса, прообраз Тони Старка был немногословным. «Для меня большая честь встретиться с @Pontifex вчера» – вот и весь твит (по-английски еще короче). Илон Маск взял к Папе четырех из пятерых детей-подростков:

18-летнего Гриффина (слева)

…и 16-летних тройняшек Дамиана, Кая и Саксона (на фото).

Еще двое детей, от Граймс, Экс Эш Эй-Твелв (можно просто Литл Икс, на фото с мамой и папой) и Экса Дарк Сайдириэль, или просто Игрек – пока младенцы и к Папе на этот раз не попали. Пятый тинейджер, недавно отзывавшийся на Ксавьер, в июне официально сменила пол, имя (теперь Вивиан Дженна) и взяла мамину фамилию Уилсон. Со своим папой лишний раз пересекаться она пока не хочет, потому тоже не попала к Папе.

Видимо, для Маска всё это не трагично: в комментах он назвал трагедией плохо сидевший на встрече с Папой костюм:

Илон Маск причислял себя к атеистам, но выражал солидарность с учением и принципами, «которые Иисус отстаивал»: в них «великая мудрость». Неизвестно, почему Илон Маск вдруг решил зайти к Папе и о чем говорили одни из самых известных и харизматичных жителей Земли. Вполне возможно, что о ситуации в Украине. Папа признавался, что из-за нее чуть не ежедневно плачет, горестно осуждал «варварские методы», какими ведется «спецоперация», призывал вернуть мир, хотел приехать в Россию поговорить об этом, однако ему было отказано. Славящийся неформальным, но утонченно вежливым общением глава Римской церкви раз даже нетипично для себя попросил своего собрата, Патриарха Кирилла, не опускаться до уровня путинского «мальчика-алтарника». А Маск, в свою очередь, дал Украине свой суперскоростной интернет, когда его инфраструктуру уничтожила российская армия. Более того, он предложил президенту РФ решить дело с помощью поединка один на один, а учитывая 18-летнюю разницу в возрасте (51 против 69), сражаться одной левой. Предложение было проигнорировано.

Илон Маск крестился, посещал англиканскую воскресную школу, но сейчас не считает себя христианином. Он говорил: «Я согласен с принципами, которые отстаивал Иисус. В учениях Иисуса есть великая мудрость, и я согласен с этими учениями», «Такие вещи, как «подставить другую щеку», очень важны, в отличие от «око за око». Око за око ослепляет всех. Прощение важно, как и относиться к людям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. «Возлюби ближнего своего, как самого себя». «Но эй, если Иисус спасает людей, я имею в виду, что я не буду стоять у Него на пути» и наконец: «Конечно, я буду спасен. Почему бы и нет?»

Прервав 9-дневное молчание в Твиттере, Илон Маск также отдал дань памяти игроку Ютуба, который в 23 года умер от рака. Илон Маск призвал: «постарайтесь прожить свою лучшую жизнь с людьми, которые знают. Они могут умереть на следующий день, и вы пожалеете, что ничего с ними не сделали».

Он также опубликовал фото со своего 40-летия в Венеции со своей тогдашней женой, британской актрисой Талулой Райли: «Венеция, место Великой Памяти».

«Чувствуете… может быть… немного скучно?»

Daily Mail

Интересное на других сайтах: