Самая редкая в мире трехлапая черепаха освоила ролики

Трехногий экземпляр самого редкого вида черепах в мире был оснащен роликами после того, как его спасли от контрабандистов.

Хоуп, черепаха-лемех, получила новый дом в Честерском зоопарке после того, как таможенники Гонконга нашли его в чемодане в 2019 году. Самец, у которого отсутствует передняя лапа, перед прибытием в Чешир был оснащен опорными роликами под панцирем. Доктор Херардо Гарсия из зоопарка сказал, что Хоуп был «невероятно особенной черепахой».

Лемеховые черепахи, обитающие на Мадагаскаре, являются одними из самых редких животных в мире, в дикой природе осталось менее 300 особей. Представитель зоопарка сказал, что только 63 экземпляра «легально существуют за пределами Мадагаскара в рамках жизненно важных программ разведения, направленных на сохранение вида». Честерский зоопарк теперь является домом для четырех из них. Он добавил, что этот вид «высоко ценился за свои отличительные золотые и черные раковины» и продавался «исключительно дорого» на черном рынке.

Хоуп был найден вместе с 56 другими черепахами, находящимися под угрозой исчезновения, три года назад пограничниками Гонконга. Владелец чемодана, контрабандист с Коморских островов в Восточной Африке, позже был заключен в тюрьму на два года за свой промысел.

Первоначально рептилию доставили в центр спасения животных в Гонконге, где под нижнюю часть его панциря установили поддерживающие ролики, помогающие ему балансировать. Дальнейшие модификации роликов были произведены в зоопарке Честера после того, как Хоуп прибыл в Великобританию.

Доктор Гарсия, куратор зоопарка по низшим позвоночным и беспозвоночным, сказал, что у Хоуп была «замечательная история жизни». Он сказал, что «протезная поддержка подвижности» работала «на удивление хорошо». «Он двигается даже быстрее, чем трое его соседей», добавил он.

Директор по животным и растениям Майк Джордан сказал, что Хоуп был «таким важным дополнением к зоопарку». Он сказал, что этот вид «к сожалению, находится под огромным давлением, чтобы выжить», и существует «очень реальная возможность, что он может быть потерян навсегда». Он добавил, что Хоуп поможет «поддерживать популяцию ковчега» и присоединится к программе разведения, чтобы создать «генетически жизнеспособную популяцию и предотвратить ее исчезновение». «Мы отказываемся сидеть сложа руки и смотреть, как исчезает этот невероятный вид», сказал он.

BBC

Интересное на других сайтах: