Шаттл «Дискавери» теперь в музее авиации Вашингтона

шаттл «Дискавери»

А вы слышали, что шаттл «Дискавери» выведен из эксплуатации и в минувший вторник доставлен специально оборудованным самолетом с мыса Канаверал в Национальный музей авиации Вашингтона, где должен занять свое почетное место в качестве одного из главных экспонатов.

Для тех кто в шапке «Дискавери» (англ. Discovery — открытие) — многоразовый транспортный космический корабль НАСА, третий шаттл, был передан НАСА в ноябре 1982 года. В НАСА имеет обозначение OV-103 (Orbiter Vehicle — 103). Первый полёт «Дискавери» совершил 30 августа 1984 года, стартовав с мыса Канаверал. На момент последнего полёта «Дискавери» был старейшим из действующих шаттлов.

Ожидается официальное открытие музея уже с новым экспонатом. Первоначально легендарный шаттл разместили рядом с «Энтерпрайз», который никогда не поднимался в воздух, и находится в музее в качестве экспоната. После транспортировки Дискавери, Энтерпрайз отправят в музей авиации и космонавтики в Нью-Йорке.

Как и все другие предыдущие полеты шаттла Дискавери, его последний полет, пусть и не самостоятельный вызвал множество эмоций среди людей, которые могли наблюдать за этим процессом воочию. Люди специально собирались на мостах, в парках, в кафе, и в ресторанах под открытым небом, чтобы увидеть, как Boeing 747 на высоте всего 450 метров перевозит шаттл в место его последней стоянки.

За всю свою историю, с 1982 года, Дискавери совершил 39 космических миссий, в ходе которых, провел на орбите год, и облетел землю 5830 раз. Свой последний полет Дискавери завершил более года назад — 9 марта 2011.

В ближайшие несколько лет, музеям будут переданы остальные американские шаттлы, которые уже выработали свой ресурс и больше не могут быть использованы для полетов. Таким образом, единственным способом доставки американских астронавтов на борт МКС остаются Российские ракеты. Сообщает Позитайм (Только позитивные новости)

Шаттл Дискавери совершил прощальный полет. Смотреть Видео :


Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *