НТВ-шная версия песни группы «Ленинград»

НТВ-шная версия песни группы «Ленинград»

Цензура телеканала НТВ не решилась выпустить песню «Москва» группы «Ленинград» в эфир «Центрального телевидения» без ретуши особенно «сильных» мест. Они были замаскированы особым утиным кряканьем. Причем, замаскировали не только матерные выражения, но и все упоминания президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Закрыли и некоторые другие слова. К примеру, из словосочетания «храм Спасителя» внезапно исчезло слово «храм».
НТВ

О чем же идет речь в композиции, если ее подвергли цензуре (которая, к слову, запрещена в нашей стране Конституцией)? По сюжету песни герой видит странный сон, в котором Москва вместе с современными персонажами гибнет в пожаре. По версии канала НТВ в песне оставили упоминания только Алексея Навального, Pussy Riot, Ксении Собчак. Не тронутыми оказались строки, в которых речь идет о журналистах других центральных каналах.

Как отметил Михаил Швыдкой, то, что сделали на канале с песней, ни в коей мере нельзя считать политической цензурой. По его мнению, руководство любого крупного телевизионного канала поступило бы также. Швыдкой особенно подчеркнул, что критиковать президента страны и премьера можно, но так, как это сделал Сергей Шнуров.

Шнур, в свою очередь, от имени всего коллектива сообщил, что они ожидали подобной реакции на некоторые фамилии в тексте, а потому нисколько не удивлены и не расстроены.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. kuzstan

    Вполне нормальное творчество. Да возможно не в формате большинства. Но и неформальная речь мест место быть. В целом достойно обсуждения. Хотя и не бесспорно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *