Клетки мозга сделают из мочи

Клетки мозга сделают из мочи

Ученые из Института медицины и здравоохранения Гуанчжоу (Китай) научились создавать клетки головного мозга человека, не используя при этом эмбриональные стволовые клетки. Материал для строительства они нашли совсем не там, где ожидалось. Оказывается, исследователи нашли достаточно простой способ превращения в нейроны тех клеток, которые содержатся в моче.

Для того, чтобы получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, не обязательно использовать кровь или кожу. Биологи Китая обнаружили, что для этой цели вполне подходят эпителиальные клетки почек, в большом количестве содержащиеся в моче. На то, чтобы преобразовать эти клетки в плюрипотентные стволовые клетки, уходит всего 12 дней, хотя обычно на этот процесс уходит примерно в два раза больше времени. Полученные колонии были помещены в среду, которая применяется для роста нейронов, и клетки достаточно быстро создали нужные структуры.

Клетки мозга сделают из мочи

Позже эксперимент был повторен, а полученные клетки пересажены в мозг новорожденных мышей. Через четыре недели они приобрели форму и показали наличие ключевых молекулярных маркеров нейронов. Никаких признаков образования опухолей найдено не было.

Преимуществом нового метода получения клеток мозга является то, что мочу можно легко и безболезненно получить от любого пациента. По сути, метод китайских ученых можно будет использовать при изучении болезней, которые связаны с деятельностью нейронов.

По-моему это очень смешно, а еще смешней то, что так и будет 🙂

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 5

  1. Влад

    Ха , они придумали, а мы давно это знали. Не даром поговорка на Руси была такая, моча в голову ударила. Вот такие вот пироги, тьфу, то есть моча.

  2. Ирландка

    то есть, выражение — моча в голову ударила — станет актуальным? не, меня тогда сразу в гроб кладите!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *