Мифы о животных

свиньи

Существует много заблуждений о животных, которые лишены какой-либо логики. Рассмотрим некоторые из них.

Например, все знают, что овцы глупые. Так считается, из-за того, что если одна овца пойдет в каком-либо направлении, то и все стадо отправится за ней. Считается, что у овец нет индивидуальной мотивации и инстинктов. Между тем, учеными были зафиксированы случаи, в которых овцы показывали уровень интеллекта, сравнимый с человеческим. Эти животные могут быстро учиться, адаптироваться к обстоятельствам, создавать мысленные карты той среды, в которой обитают. Есть предположение, что они даже могут планировать свои действия заранее. По мнению ученых, у овец имеется средний уровень интеллекта среди сельскохозяйственных животных.

Второе заблуждение связано с убеждением, что золотые рыбки – это очень хрупкие создания. Рыбки часто умирают в неволе уже в первую неделю жизни в аквариуме. Но это не всегда так. Рассказывают, что золотые рыбки могут выживать, проведя 13 часов без воды, после прыжка из аквариума. Дело в том, что, находясь в среде с низким содержанием кислорода, они могут замедлить процессы в своем теле так же, как это делают медведи во время зимней спячки. Но стоит только поместить рыбку обратно в воду, процессы ускоряются и рыбка оживает.

Свиньи тоже считаются глупыми. Однако, если опираться на это суждение, кажется невероятным, что свиньи начинают отзываться на свою кличку в возрасте одной недели. В соревновании между свиньями и маленькими детьми с помощью видеоигр, контролируемых джойстиком, где нужно было использовать манипуляцию и распознавание предметов, хрюшки постоянно показывали лучшие результаты, чем дети. Свиньи вполне способны понимать, что хотят другие животные, то есть – демонстрируют теоретический разум.

Самцы животных не способны вырабатывать молоко для кормления детенышей. Между тем, например, козлы, вполне способны отрастить вымя и кормить козлят. Как именно они это делают, ученые пока не могут понять.

Животным буквально плевать на умерших собратьев. И снова – все совсем не так обстоит в животном мире. Есть такие животные, которые проводят настоящие похороны и соблюдают определенные ритуалы. К примеру, павианы проявляют повышенный уровень гормонов стресса и стараются в этот момент расширить взаимодействие с другими особями. Лисы часто закапывают своих умерших собратьев. Слоны охраняют тела мертвых компаньонов, даже если они им были не родственниками.

На правах рекламы: Фото и просто красивые картинки на Элайв.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *