Деревянных дел мастер — Роберт Бурдай

Роберт Бурдай
С дядей Роботом я познакомился в прошлом году на фестивале «Дни энергии», видел его работы, они очень крутые, взял у него интервью, очень интересно, советую почитать:

Привет Роберт!

Меня интересуют вопросы:

1.Когда ты начал интересоваться славянской культурой и чем она тебя заинтересовала?
— Привет Семён! Вопрос у тебя странный, сразу в лоб бьёшь, аж и не знаю как ответить да с чего начать… Я вообще всегда любил историю в целом, а русскую историю в частности. Жалко что в школе её очень поверхностно изучают, и то 40 раз переписанную в угоду различным политическим режимам. Обидно, но «расеяне» знают греческую мифологию и пантионы греческих богов, но не имеют понятия о том, кто такие Род или Перун. И как сказал наш любимый патриярх керил «-А кто такие были эти славяне?. Варвары, люди третьего сорта…» Но я прощаю попам их безграмотность, они же в жизни своей ничего не читали кроме иудейской истории — ветхого завета, в котором описывается жизнь дикого племени беглых рабов египетских.
От куда ж патриярхи керилы могут слышать об Аркаиме или Трипольских городищах, которые древней Афин… Давят русский народ,, давят всеми способами, уничтожают историю, фальсифицируют, одни факты скрывают, другие наоборот выставляют на показ. Слишком мало осталось нам информации о жизни наших далёких предков, большинство памятников уничтожены во время крещения Руси, хранители знаний — волхвы, были либо убиты,либо изгнаны. Но даже христианская церковь, которая стремилась к непоколебимомму всевластию, не смогла полностью выбить из людей Родовую память. Вспомните те же сказки, там есть и Кащей(Чернобог,Вий)там есть баба Яга, и лешие, домовые,русалки… Во многих Русских деревнях вплоть до 1917года у крестьян было своеобразное миропонимание и отношение к религии,крестьяне уважали Христа, и в то же время почитали Перуна, называя его Илья пророк. Русский народ ни когда не понимал христианство, уж слишком хитроумная религия, Мужику был проще и понятней тот мир который он видел, чувствовал и понимал, то что его окружало в жизни. Русского человека всегда мало впечатляли непонятные проповеди попов, их угрозы и запугивание гиеной огненной… Вот, это одна из причин почему мне интересна история.

Работы Роберта:

Перун,Сварог,Велес,Купала. высота 25см. Купала -20см.материал кедр. цена 2300

Перун,Сварог,Велес,Купала. высота 25см. Купала -20см.материал кедр. цена 2300


посох Рысь.берёза

посох Рысь.берёза


Мара.осина.20см

Мара.осина.20см


бита для лапты

бита для лапты


топор.заказ

топор.заказ

2. Заходил к тебе на сайт и на страницу в вконтакте, делаешь очень здоровские сувениры, нравятся очень топоры и биты, особенно ценю то, что это ручная работа, давно ты начал этим заниматься? И хотелось бы услышать по подробней о них, о магазине и как идет бизнес.

Работа которая меня кормит — резьба по дереву. Резать начал 5 лет назад, когда переехал в деревню и появилось много свободного времени, хотя умел это делать всегда, сколько себя помню. Просто раньше не знал как и куда можно применить в жизни свои умения. Интернет магазин сделал 2 года назад и меня понесло… Начал с того, что полностью вырезал пантеон славянских Богов, потом меня попросили, я стал ваять германо-скандинавских Асов, потом резные биты для лапты и дальше, дальше. как то подвернулись под руку кованные топоры, я их оформил так как мне хотелось и они стали пользоваться спросом. Делаю как эзотерические вещицы так и обычные сувениры.Вообще мне моя работа очень нравится и часто слышу от людей что в них очень мощная энергетика. (не знаю как её измеряют)

3. Какие творческие планы на дальнейшее?

Мечтаю сделать горно, хочу ковать.

4. Пожелания читателям

Желаю всем Добра.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *