Спеши попасть на Марс!

390e6d5d6aa5c7ef6a2c799f1a9 6218 924007840 mars_one-new_article Mars-one

Проект Mars One по отправку на одноименную планету в один конец официально открыл набор участников.

По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, 22 апреля 2023 года, сообщили руководители проекта на пресс-конференции.

Задача проекта, базирующегося в Нидерландах, состоит в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс к 2023 году. Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.

Требования к участникам миссии, которая станет первым в своем роде реалити-шоу, были обнародованы в начале 2013 года.

«Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно», — заявил на пресс-конференции руководитель проекта Mars One Бас Лансдорп.

Он утверждает, что фонд еще до начала официального отбора получил около 10 тысяч писем от желающих принять участие в проекте. К июлю 2013 года организация рассчитывает собрать около миллиона заявок в виде видеороликов продолжительностью в одну минуту, причем для отсеивания «несерьезных» кандидатов подача заявки будет стоить до 25 долларов — эти средства пойдут на финансирование этапов отбора.

К июлю 2015 года организаторы отберут 24 кандидатов в астронавты, которые следующие семь лет будут готовиться к будущему полету в командах по четыре человека. Первый полет на Марс оценен в 6 миллиардов долларов. Большую часть первой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже на этапе отбора участников.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. wmas

    Убедительное доказательство того, что жить на нашей планете многим уже невмоготу, но засрать Марс думаю будет несколько сложнее… имхо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *