Рейки как вид комплементарной медицины

Рэйки

А вы слышали про Рэйки? (по японски ??), Рейки — это вид комплементарной медицины, при котором используется техника так называемого «исцеления путём прикасания ладонями» (англ. palm healing). Профессионалами иногда классифицируется как вид «ориентальной медицины».

В соответствии с требованиями, утверждёнными Международным Стандартом, практика рэйки относится к целительству (гр. 324 «Лекари народной медицины и целители, лечащие внушением и молитвами» ISCO-88, МОТ, Женева). В России целительство с использованием метода «Рэйки» не является медицинской деятельностью и не лицензируется. Практикующими и рядом исследователей считается духовной практикой.

Практика рэйки основана еще в 1922 году японским буддистом Микао Усуи (англ. Usui Mikao). Слово «рэйки» состоит из двух иероглифов: рэй и ки. В японском рэй имеет значение вселенная, дух, душа. Ки означает энергию, разум, настроение. В англоязычных странах рэйки иногда называют «универсальной жизненной энергией».

Доктор Микао Усуи — основатель системы, провёл продолжительное время в поисках и исследовании различных способов естественного исцеления. Затем он основал школу, в которой начал обучать этой системе исцеления. Знания передавались от Мастера рэйки к ученику. Первоначально в ней обучались только японцы, но впоследствии в школу стали приниматься и иностранцы. После смерти Микао Усуи его дело продолжил Тюдзиро Хаяси, санкционировавший как распространение рэйки за пределами Японии, так и сохранение этой уникальной методики исцеления американкой Хаваё Таката. В конце XX века стало появляться множество разновидностей и течений рэйки.

Практикующие рэйки заявляют, что могут передавать пациентам исцеляющую энергию «ки» посредством своих рук. Для этого они создают медитативную атмосферу и последовательно располагают свои ладони на теле пациента в так называемых «позициях Рейки». Также существует вариант практики, при котором целитель и пациент находятся в разных местах. Практикующие заверяют, что исцеляющая энергия может быть доступна каждому с помощью «настройки», проводимой Мастером рэйки.

Концепция существования «жизненной энергии» («биополя») отвергается современной наукой как псевдонаучная. Опубликованный в 2008 году систематический обзор клинических исследований заключил, что не существует достаточных свидетельств в пользу предположения, что рейки является эффективной терапией для какого-либо заболевания, и что ценность рейки остаётся недоказанной. Американское онкологическое общество заявило, что в настоящее время не существует научных доказательств того, что рейки может помочь в лечении рака или какого-либо другого заболевания.

Если есть какая-то интересная инфа про рейки, пишите в комментариях!

На правах рекламы: Интересный блог про Рейки, так же обучение и рассылка.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *