Луна выше политики

01Американцы очень горды тем обстоятельством, что их астронавты первыми (и единственными) побывали на Луне. Каждая из шести лунных экспедиций («Аполлон-11», -12, 14, 15, 16 и 17) оставила знак своего пребывания на естественном спутнике Земли — американский флаг. Однако, как считают американские учёные, озабоченные сворачиванием космических программ и падением общественного интереса к изучению Луны, американских флагов на Луне нет!

Нет, речь не идёт о конспирологической теории, согласно которой высадка американцев на Луне — не более чем фальсификация. Дело в том, что с тех пор прошло 42 года…

Куда же могли деться американские флаги с поверхности Луны? Никуда. Они просто перестали быть американскими. Дело в том, что для установки на Луне использовались самые обычные флаги из ближайшего супермаркета, хотя и с защитой от УФ-излучения (от выгорания на солнце). Однако степень этой защиты совершенно недостаточна для пребывания в течение 40 лет в столь яростной внешней среде — попеременно 14 дней жгучего солнечного света и +100 ° C, затем 14 дней при -150 ° C  в темноте. Ультрафиолетовое солнечное излучение, не проходящее через фильтр атмосферы, очень сильно отличается от солнечного света на Земле.

01

Так. по всей вероятности, выглядит американский флаг на Луне сейчас

Одним словом, все эти флаги сейчас… белые! В конце 60х не существовало ещё достаточно стойких красителей для ткани, способных выдержать такие условия.

Вот так Америка потеряла свои символы на Луне. Может быть, пора задуматься о доставке и установке новых? И не обязательно американских.

 

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *