Лучшая фотография дикой природы – 2013

Фотография дикой природы захватывает и поражает, показывает ли она странное поведение братьев наших меньших или то, насколько мы близки. Остроты ощущений добавляет неподконтрольность фотографу его героев.  Британский музей естественной истории и Би-Би-Си каждый год проводят конкурс лучшей фотографии дикой природы. Вот подборка наиболее поражающих воображение снимков этого года.
131106_WILD_PhotoContest_Gator.jpg.CROP.original-original«Голова мамы полна ее малышами». Автор, Удайан Павар, стал победителем среди 11-14-летних мастеров жанра. Снятая в Центральной Индии, на реке Чамбал самка гангского гавивала в «короне» из потомства.131106_WILD_PhotoContest_Fish.jpg.CROP.original-original«Рыба-лев и ее завтрак». Эта царственная рыба снята не на Восточном побережье, где она доминирует, а в Красном море, где часто пасется. Броуновский «шведский стол» составили кижучи и рыбы-кардиналы.
131106_WILD_PhotoContest_LionCanvas.jpg.CROP.original-original«Гигант в лучах». Автору сделанного на Юкатане снимка Александру Мустарду пришлось поднырнуть под китовую акулу, величайшую рыбу в мире.
131106_WILD_PhotoContest_Lion.jpg.CROP.original-original«Душ вдвоем». Даже чрезвычайно большие кошки терпеть не могут мокнуть, однако те, что на сделанном в Серенгети снимке, мокнут не зря: потом напьются, вылизывая шерсть.
131106_WILD_PhotoContest_Owl.jpg.CROP.original-original«Воздушные тропы». Пестрая неясыть нырнула за мертвой мышью. Мышь же появилась не случайно: ее оставил в красных кедрах Британской Колумбии, как приманку для своей героини, фотограф Коннор Стефанинсон.

Музей естественной истории хранит на своем сайте еще много работ, которые присылались на конкурс в этот и другие годы. Если же Вам повезло и Вы сами сделали снимок, которому место среди них, то помните: 9 декабря начнется конкурс лучших снимков дикой природы 2014 года.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *