Виды спорта, которые были частью Олимпийских игр

Олимпийские игры проводят раз в четыре года, хотя технически они проходят каждые два года, так как летние и зимние игры проводят по шахматному графику. Большинство людей хорошо знакомо с популярными олимпийскими видами спорта. Но есть и такие виды, которые когда-то были частью олимпиад. Сегодня мы расскажем о некоторых из них (самое время сделать это в день открытия Олимпиады в Сочи, не правда ли?).

Ныряние на дальность

1391504540_sport-olimpiada

Этот вид спорта был известен как ныряние на расстояние. Раньше он был частью водных видов спорта, которые включают в себя плавание, водное поло, прыжки в воду. В программу летних Олимпийских игр его включили только один раз – в 1904 году в Сент-Луисе. Конкуренты ныряли в бассейн из положения стоя. Достигнутое ими расстояние измеряли или через шестьдесят секунд, или когда их голова появлялась на поверхности. Тогда в соревновании было пять участников, все они были из США.

Гонки на моторных лодках

1391504528_sport-olimpiada-2

В Лондоне в 1908 году был единственный раз, когда любой вид моторизованного спорта участвовал в Олимпийских играх. Тогда провели три соревнования, каждое для определенного класса моторных лодок. Гонка состояла из пяти кругов на дистанции из восьми морских миль. Только одна ложна сумела пройти дистанцию в каждой категории. Произошло это из-за штормовых ветров, которые бушевали на всей дистанции. В итоге, подсчет медалей представлял собой следующее: три золотых медали и ноль серебряных и бронзовых.

Двуручные метания

Udo Beyer

Этот вид спорта также лишь однажды был включен в программу. Во время летних Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме, в дополнение к обычным видам спорта: толканию ядра, диска, метанию копья добавили двуручную версию каждого из этих видов. Игроки получали три попытки броска левой рукой, а потом – три попытки броска правой рукой. Самые длинные броски каждой рукой складывались, чтобы получить общее расстояние.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *