Место планеты, где нефть собирают руками

Страны, которые богаты нефтью. Однако есть и исключения, в число которых входит Мьянма. Несмотря на крупные залежи нефти и газа, промышленность здесь не развивается из-за экономического и политического кризиса. «Черное золото» местные жители добывают самостоятельно, задействовав тысячи работников, которые пользуются методом ручного бурения.

mynmar-oil-drills-1

Сначала работник устанавливает треногу из стволов деревьев или бамбуковых палок с прикрепленным к ней шкивом. Скважина достигает 300 футов в глубину, пробивается вручную. В день из нее можно получить до 300 баррелей стоимость три тысячи долларов. Нефть продают местным перерабатывающим заводам. Желающих заняться этим трудом всегда много, их привлекает высокая прибыль.

mynmar-oil-drills-2

А вообще, добыча нефти в этой стране является затратным бизнесом: аренда земли стоит около четырех тысяч долларов за акр, геологоразведка – две тысячи долларов. На бурение скважины нужно еще получить разрешение от местных нефтеперерабатывающих заводов. И тут снова нужно тратить деньги, давая небольшую взятку чиновникам. Чаще всего, чтобы сократить расходы, несколько хозяев получают разрешение на бурение скважины вскладчину, а потом – делят прибыль от добычи нефти.

mynmar-oil-drills-3

Есть в Мьянме и те, кто бурят скважины незаконно. Связано это с тем, что государство не ведет учет месторождений «черного золота».

1mynmar-oil-drills-4

Впрочем, этот прибыльный бизнес местных жителей может исчезнуть, так как в страну придут транснациональные энергетические корпорации, которые не будут учитывать их интересы.

mynmar-oil-drills-5

mynmar-oil-drills-6

mynmar-oil-drills-7

mynmar-oil-drills-8

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *