Охотник за молниями

Кристоф Суарез не умеет летать со скоростью 30 км в секунду, но это не мешает ему быть одним из лучших охотников за молниями и грозами. Для фотографа, с юных лет зачарованного молниями, это пожизненная гонка. Каждый удар молнии для него особенный, а самые любимые – те, что освещают пейзаж в глубине ночи. Coup de foudre extranuageux pr?s du Lac d'Aiguebelette (Savoie)Съемки молнии – очень зрелищный жанр. Но он ставит фотографа перед вызовами, неизвестными в более массовых жанрах. Так, фотограф понятия не имеет, как будет выглядеть его «героиня» и даже откуда она появится: молния рождается в самый момент, когда надо нажимать на спуск, от силы на миг-другой раньше. Из-за этой непредсказуемости Кристоф Суарез обычно просто нацеливается и дает природе завершить остальное.lightning-storm-photo-bourgnone-france-christophe-suarezВино и вода: Бургундия

Правила композиции в фотографировании молний – такие же, как в пейзажной фотографии в целом. Однако цифровая фотография именно в этом жанре позволяет особенно заметно раздвигать границы фотоискусства и снимать молнии так, какое-то время назад нельзя было и представить.
Deux coups de foudre sur le Jura lors d'une ligne orageuse vigouПоследний шторм лета
Снимки Кристофа Суареза драматичны, но процесс не так экстремален. Фотограф занимает позиции близко к грозе, но не в ней самой, не в центре, а чуть в стороне. Он погружен в шоу, однако без напрасного экстрима.
Coups de foudre lors d'un orage vesp?ral en SavoieТипичная вечерняя гроза в Альпах
Съемки молний требуют отличного знания матчасти, и Кристоф им обладает. Потому фотограф не думает о настройках во время процесса, что делает его менее стрессовым. Самым трудным в этом жанре оказывается точное чувство времени.lightning-strikes-lake-geneva-photo-christophe-suarezСнаряжение Кристофа Суареза всегда наготове, иногда он отправляется в новую погоню впритык, но готовится за несколько дней и изучает модели, прогнозы и карты погоды за неделю. Нескольких дней ему хватает для получения хорошего представления о новой цели. За день Кристоф окончательно делает свой выбор и прямо перед выходом в последний раз быстро взглядывает на модели погоды. Затем в поле, во время охоты, он уже больше полагается на то, что видит, и на данные метеорологических радиолокаторов, чем на погодные модели.
storm-spouts-over-lake-geneva-photo-christophe-suarezДвойной «хоботок» над Женевским озеромCoup de foudre ramifi? sur l'Etang de Berre (Bouches du Rh?ne)Марсель при свете молнииsummer-storm-alps-photo-by-christophe-suarezС земли в облакоEclairs - 3 coups de foudre et impacts sur Gen?ve lors d'un oraБольшая гроза над Женевой

 

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *