Уникальные кадры: мишка-фотограф

Канадский фотограф снял гризли так, как никто до него: в роли своего коллеги в совершенно не постановочном кадре.grizzly-bear-photographer

Джим Лоуренс снимает дикую природу около 50 лет. На этот раз он поставил камеру на прогалине в кустах в надежде поснимать рыбачившего гризли на всем пути вверх против течения. Теперь он понимает, что с его опытом надо было получше подумать о разных вариантах развития событий. Мишка вскарабкался на берег, где стоял незнакомый ему девайс, и фотографу оставалось только броситься к грузовичку за другим фотоаппаратом. Такие развитые животные чрезвычайно любопытны, и этот медведь не был исключением. Он тихонько подошел к аппарату, глубоко втянул воздух и встал на задние лапы, собравшись ближе познакомиться с непонятной вещью на трех ногах. Затем долго просто изучал кнопки и экран и наконец тихо потянул огромной когтистой лапой за ремень. Камера, закрепленная на треножнике, кувыркнулась объективом вверх, поразив зверя. Мишка пожал плечами и вернулся к прерванной ловле.

Джим Лоуренс опубликовал кадр на своей странице в Фейсбуке и удивился волне откликов на него. Причину чрезвычайной популярности он сам не понял, но предположил, что она связана с человечным видом медведя на удачном снимке. Лоуренс за более 50 лет съемок диких животных научился относиться к медведям с огромным уважением. Это умные звери с выразительной мимикой и хорошими глазами, с ними можно сосуществовать и здесь нечего бояться, уверен фотограф. Между тем в 2013 году в Британской Колумбии во время сезона охоты, открывающегося дважды в году, погибло 300 медведей и еще столько же может быть убито в этом. Многие другие провинции Канады запретили охоту на медведей. Сам Джим Лоуренс считает, что привилегия наблюдения за дикими животными в объектив – большая честь и надеется, что и правительство поймет: поощрять фотоохоту ничем не хуже поощрения убийства медведей и животные наконец окажутся под защитой.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *