Настоящий прототип Железного человека

Одним из самых успешных бизнесменов в мире можно смело назвать 43-летнего Илона Маска: миллиардера, гения, филантропа, красивого мужчину, которого режиссер фильмов из цикла «Железный человек» называет реальным прототипом кинематографического Тони Старка. Сегодня мы решили рассказать о его самых амбициозных проектах.

elon-musk-iron-men-1

Илон Маск – один из членов «мафии PayPal» — группы инженеров и программистов, начавших путь в одноименной компании и превратившихся потом в успешных самостоятельных бизнесменов. Они стали основателями множества знаменитых высокотехнологичных фирм и финансовых учреждений, не теряя связи друг с другом и помогая друг другу во всех начинаниях. История PayPal началась с создания в марте 1999 года Илоном Маском компании X.com, которая занималась обеспечением электронных денежных переводов через интернет. В 2000 году X.com поглотила фирму Confinity, ведущий схожий бизнес. Одно из ее отделений называлось PayPal. Несложно догадаться, что оно и дало свое имя объединенному конгломерату. Учредители компании мечтали, что однажды электронные деньги полностью заменят собой настоящие. А пока PayPal остается самой успешной электронной платежной системой в мире, которая в некоторых странах имеет официальный статус банка или кредитной организации. В 2002 году PayPal продали интернет-аукциону eBay. Сумма сделки составила полтора миллиарда долларов, из которых 165 миллионов ушло Илону Маску.

PAYPAL THIEL MUSK

elon-musk-iron-men-3

В 2002 же году Илон Маск основа новую компанию под названием SpaceX, предназначенную для запуска в космос пилотируемых и автоматических летательных аппаратов. Компания пока остается самой успешной из частных организаций, посягнувшей наряду с государством на освоение внеземного пространства. Несмотря на то, что SpaceX долгое время не удавалось добиться существенных успехов, команда Илона Маска смогла создать несколько функциональных и перспективных космических аппаратов. В компании бизнесмен выполняет функции не только генерального директора, но и главного инженера. Он принимает участие в создании и совершенствовании уникальных инновационных технологий. Компания SpaceX создает ракеты класса Falcon, способные нести на орбиту полезный груз весом до 53 тонн (показатель постоянно совершенствуется). Кроме того, эти ракеты способны поднимать в воздух космический челнок Dragon SpaceX, предназначенный для отправки на орбиту грузов и живых людей. Путешествовать в нем могут до семи человек. Челнок может стыковаться с МКС.

elon-musk-iron-men-4

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

elon-musk-iron-men-6

elon-musk-iron-men-8

elon-musk-iron-men-9

2003 году Илон Маск с единомышленниками основал компанию Tesla Motors, которая сейчас стала одной из самых успешных фирм, занимающихся производством электромобилей. Ее стратегия заключается не только в выпуске хороших электрокаров, но и в создании соответствующей инфраструктуры для них, популяризации таких транспортных средств в мире.

elon-musk-iron-men-10

elon-musk-iron-men-11

В 2006 году Илон Марк присоединился в качестве инвестора и главы совета директоров компании SolarCity, которая производит солнечные панели и является одним из лидеров мира в этом направлении.

elon-musk-iron-men-13

elon-musk-iron-men-14

А осенью текущего года стало известно, что Илона Маск готовится реализовать очередной амбициозный проект, направленный на развитие интернета, чтобы доступ к нему получили люди каждого уголка планеты. Проект заключается в запуске 700 орбитальных спутников, которые и окутают Землю единой сетью. Спутники обеспечат бесплатный доступ к интернету жителям планеты, что станет крупнейшим технологическим прорывом последних десятилетий.

elon-musk-iron-men-15

Илон Маск предложил создание Hyperloop – новейшего транспортного средства, которое будет преодолевать огромнейшие расстояния за короткое время. Транспортные капсулы будут передвигаться в трубе с низким давлением со скоростью 965 километров в час. В каждую капсулу сможет поместиться до 28 человек. Их можно будет использовать и для перевозок грузов.

elon-musk-iron-men-17

elon-musk-iron-men-19

В общем, не зря он стал прототипом образа Тони Старка. Бизнесмена и самого можно видеть во второй части франшизы «Железный человек», где он играет друга и коллегу Старка.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *