Петербург почтил 50-летие «Гамлета»

На «Ленфильме» прошло торжественное открытие выставки, посвященной 50-летию выхода на экран фильма «Гамлет» режиссера Григория Козинцева. Открыл ее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Глава города отметил, что киностудия «Ленфильм» является старейшей в стране. Именно в ее стенах создавалась величественная история советского российского кино. По его словам, фильм «Гамлет» по праву заслужил огромное количество российских и международных наград, так как его смело можно назвать лучшей экранизацией знаменитого шекспировского произведения. В свое время нью-йоркский Линкольн-центр именно с картины «Гамлет» начал показ самых ярких фильмов года. Главная роль в картине сделала звездой Иннокентия Смоктуновского.

13096

На выставке люди смогут увидеть настоящие артефакты: исторические костюмы, плакаты, фрагменты декораций, фотографии и эскизы. Для оформления всех стендов художники использовали дневники и рукописи Козинцева, письма, варианты сценария. Одно из центральных мест в экспозиции новой выставки занимает старая техника, в число которой вошли хлопушки, старинные кинокамеры, осветительные приборы. Увидеть ее будет интересно и тем, кто интересуется кино, и вообще всем посетителям.

267754

Впоследствии выставка и выставочные стенды проекты, на которых она размещена, отправятся в Музей кино на «Ленфильме», находящийся в процессе создания.

109002808_Gamlet

Губернатор отметил, что «Ленфильм» безоговорочно достоин создания собственного музея. Ему есть, что показать людям, благодаря богатейшей истории, традициям и людям, которые трудились и трудятся здесь. Именно поэтому власти города будут помогать проекту известнейшей киностудии во всем. В связи с этим, можно предположить, что музей откроется уже в ближайшее время, если, конечно, власть внезапно не сменится и поддержка проекта не исчезнет.

109003048_Gamlet_s_Anastasiey_Vertinskoy__Afeliey

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *