Великие произведения искусства хранят мрачные тайны

Практически все великие произведения искусства хранят удивительные тайны, о которых мы сегодня и расскажем.

Эйфелева башня

eiffel-tower-274200_1280

На верху Эйфелевой башни находится секретная квартира, которая принадлежала создателю башни – Гюставу Эйфелю. Из-за этого он был объектом всеобщей зависти среди жителей Парижа. Квартира была тем местом, где останавливались многие важные жители города, одним из которых был Томас Эдисон. Долгие годы квартира стояла закрытой, но недавно ее открыли для публики. Сейчас в ней хранят восковые фигуры Эйфеля и Эдисона. Они изображают сцену, где Эйфель с дочерью Клер встречают Эдисона.

Картина «Крик»

The_Scream

Эдвард Мунк написал «Крик» после одного дня, когда вышел на прогулку с друзьями и увидел, что небо стало красным как кровь. Он почувствовал усталость и услышал «великий и бесконечный крик природы». В течение многих лет исследователи были убеждены, что вдохновение художника было вымыслом, но недавно удалось обнаружить факты, говорящие о том, что небо действительно было красным из-за извержения вулкана Кракатау в Индонезии.

Пизанская башня

Pisa.tower04

Известный памятник архитектуры «Пизанская башня» хранит главную загадку – никто не знает, кто именно ее создал. Изначально ее создали как отдельно стоящую колокольню для Пизанского собора. Такие башни были распространены в X веке в Италии и символизировали богатство и мощь города. Пизанскую башню же строили, чтобы привлечь людей в Пизанский собор. Имя создателя неизвестно, так как постройка заняла 200 лет. Ранее историки предполагали, что создателем башни был Бонанно Пизано, но сейчас это оспаривают, предположив, что архитектором был человек по имени Диотисалви.

Статуя Свободы

L

За созданием статуи Свободы стоял французский политик и сторонник отмены рабства Эдуард де Лабулэ, который был еще и горячим сторонником президента Линкольна, боровшегося за упразднение рабства. Статую подари США не для того, чтобы предупредить об ошибках, а для почтения и празднования свободы, демократии, упразднения всех видов рабства. Поэтому в ее ногах находится разбитая цепь. Обычно туристы не видят ее, потому что она расположена под одеянием статуи, сбоку от левой ноги. Цепь видно, если посмотреть на статую сверху.

Сфинкс

egypt0340502

Изначально Сфинкса построили без бороды, ее приделали многие годы спустя после завершения строительства. Возможно, ее добавили, чтобы статуя была похожа на Хоремакхета, египетского бога. Может быть борода должна была сделать Сфинкса похожим на египетских фараонов, которые носили искусственные бороды как символ власти и связи с богом Осирисом.

Небольшая часть бороды хранится в Британском музее. Ее подарил музею итальянский египтолог Джованни Кавиглия, выкопавший Сфинкса в 1817 году. Еще несколько частей бороды нашли в 1925 и 1926 года, когда в очередной раз расчистили песок.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *