Что делать, если дедлайн провален?

С каждым из нас может случиться такая неприятность. И причина не всегда кроется в собственной лени, так как могут подвести коллеги, вместе с которыми человек работал над проектом, он может неправильно рассчитать время, которое требуется на выполнение той или иной части проекта. В любом случае, дедлайн сотрудник проваливает и у него начинается паника, так как ни начальник, ни клиенты не будут этому рады. Что же делать?

chertogi-razuma_41349259_orig_

Наверное, сначала нужно понять, дедлайны что это такое? Если говорить по-русски, то это крайний срок (время или дата), к которому человек должен выполнить поставленную перед ним задачу. Существуют специальные программы, которые помогают устанавливать дедлайны, что пригодится в и крупной компании, и в небольшой. Теперь определимся, что делать, если дедлайн провален. В первую очередь, нужно свести негатив к минимуму, чтобы не разрушить деловые отношения.

nelzya-prosto-tak-vzyat-i-boromir-mem_4596453_orig_

Важно сообщить, что сотрудник не укладывается в сроки как можно раньше. Не стоит тянуть до последнего дня. Начальники и сами порой рады передвинуть дедлайн.

Раз уж человек профессионал, он всегда сможет объяснить, почему не укладывается в сроки. И объяснение должно быть кратки. Важно никого не обвинять, не плакать и не перечислять бесконечный список рутинных задач.
Кроме того, можно представить какой-то бонус. Стоит подумать над тем, что можно предложить человеку взамен, чтобы снизить уровень негатива. Например, клиента порадует скидка за ожидание или услуга (продукт) в подарок, а начальника – хотя бы какая-то часть выполненной работы.

zima-blizko_60421670_orig_

Не менее важно в данной ситуации проявить профессионализм, выразить благодарность за перенесенные сроки и самостоятельно обозначить новую дату, когда проект будет готов. И лучше, если в этот раз так оно и будет, чтобы люди не потеряли доверие.

Но самое главное, лучше не привыкать к пропуску дедлайнов. Если человек однажды обращается к начальнику с просьбой перенести срок, его можно понять, но если такое происходит регулярно, поневоле задумаешься, а можно ли на него положиться? Чтобы этого избежать, можно обманывать мозг, записав в ежедневник напоминание о сдаче проекта на пару дней раньше срока. Это даст возможность поправить ситуацию и не разрушить отношения с людьми.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *