Интернет придет в многоквартирные дома

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ недавно разработало проект закона, благодаря которому, в случае его принятия, интернет-провайдеры смогут без препятствий попасть в многоквартирные дома. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента регулирования радиочастот и сетей связи министерства Михаил Быковский. Напомним, что сейчас оператор может получить доступ к коммуникациям жилого дома только тогда, когда заручится согласием двух третей собственников жилья. Понятно, что когда речь идет об огромном многоквартирном доме, собрать столько подписей почти невозможно.

Дом

В разработанном ведомством документе речь идет об упрощении процедуры. Если собственники жилья в течение определенного срока не дадут согласие на прокладку кабеля в дом, то есть – не реализуют право на распоряжение общей собственностью для получения услуг связи, — муниципалитет сам проведет конкурс среди операторов и с победителем управляющая компания заключит договор. Договор станет публичным, отметил Быковский. Это означает, что другие провайдеры получат право заключить с управляющей компанией такие же договоры на подобных условиях. Отметим, что тарифы домашний интернет у каждого провайдера настолько разнятся, что в случае, когда жильцы смогут выбирать из нескольких операторов, они получат выбор и возможность найти лучший вариант.

Сейчас в стране не так уж и мало зданий, жители которых ограничены в выборе интернет-провайдера. В одной Москве в 20 процентах многоквартирных домов работает не более двух сетей, а в одном проценте случаев и вовсе жильцы могут подключиться лишь к одной сети.

В настоящий момент операторам нужно договариваться о доступе в дома с руководителями управляющих компаний или председателями товариществ собственников жилья. Средняя плата за дом в столице, которую провайдер отчисляет компании или товариществу, составляет около 50 рублей с подключенной квартиры в месяц. Если провайдера не хотят пускать в дом, для него устанавливают тариф в 100-150 рублей с квартиры или требуют собрать подписи с жильцов двух третей квартир. Логично, что в данных условиях нужно разработать единые условия доступа провайдеров в жилые дома.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *