Человек, который смог остановить пустыню

Якуба Савадого – это самый обыкновенный фермер, которые уже почти двадцать лет ездит по африканской пустыне, возрождает древнюю технику земледелия и повышает качество почвы. У него есть лишь мотыга да вера в то, что все можно изменить, если постараться.

1429888577_ostanovil-pustynyu-3

В 1980-х годах во время засухи Сахель исчезла зелень, количество осадков сократилось на 80 процентов и огромная саванна превратилась в пустыню. Тогда местные жители покинули поселки в поисках новых мест жизни. Только Якуба Савадого остался. У него не было возможности пользоваться достижениями цивилизации. Мужчина изо дня в день сажал семена по древней методике Зай. Со временем он усовершенствовал методику, расширив лунки. Благодаря этому, влага в больше объеме начала задерживаться в корневой системе. Скоро он смог увеличить урожайность. Вместе с семенами проса начали прорастать деревья, уровень грунтовых вод стал подниматься.

1429888595_ostanovil-pustynyu-1

В 2010 году про него сняли документальный фильм под названием «Человек, остановивший пустыню», полученные с показа фильма деньги Якуба Савадого вложил в восстановление лесов в регионе и программу обучения фермеров. Сейчас методику возрождения почвы Зай преподают по всему региону. Фермеры уже научились поддерживать продовольственную безопасность и адаптироваться к изменению климата.

1429888596_ostanovil-pustynyu-2

1429888598_ostanovil-pustynyu

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *