День Победы в разных странах мира

Мало кто знает, что День Победы отмечают не только в постсоветских странах, но и в государствах антигитлеровской коалиции. Правда, происходит это порой в разные дни и со своими особенностями, но, тем не менее, эти события помнят. И пока так происходит, есть шанс, что планета не будет ввязана в мировую войну.

1

Германия

2

В современной Германии 8 мая считают Днем освобождения. Официальных торжеств никто не проводит, единственное – в Берлине возлагают венки к памятникам советских воинов в Трептов-парке и в парке Тиргартен. А еще в немецкой столице 8 и 9 мая проходят митинги и шествия в честь победы над фашизмом. Рядом с Рейхстагом собираются люди и поют песни военных лет.

Великобритания

3

В этой стране День Победы не входит в перечень официальных праздников, но ежегодно 8 мая здесь возлагают венки к кенотафу на улице Уайтхолл. Туда приходят ветераны, политики, общественные деятели и простые граждане страны. А 9 мая для советских и британских ветеранов проходит прием и концерт на крейсере-музее «Белфаст». 70-летие Великой Победы в Великобритании отмечали с 8 по 10 мая. В эти дни британцы почтили память всех, кто сражался в войне и внес вклад в Победу по всей Европе.

США

4

В Соединенных Штатах День Победы отмечали 8 мая, но национальным праздником считается 2 сентября – день капитуляции милитаристской Японии. В этом году праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы в США стартовали еще в середине апреля грандиозным автопробегом от Флориды до Вашингтона. Автомобили украсили американскими, российскими и советскими флагами. Во время остановок в городах участники акции разворачивали передвижные фотовыставки, посвященные войне. Пробег они завершили возложением венков к памятной плите «Дух Эльбы», который стал символом братства войск союзников во время Второй Мировой войны. Основное празднование в США началось 7 мая. Здесь прошло авиа-шоу с самолетами времен войны, возложение цветов к мемориалам, поминальные службы в православных храмах. Завершилось все 8 мая праздничным концертом и исторической реконструкцией сражений.

Франция

5

Здесь этот день практически не отмечается. Традиционно за неделю до памятной даты в школах проводят курс, посвященный Второй Мировой войне, по телеканалам показывают военные фильмы. 8 мая города украшают флагами, жители поют патриотические песни, возлагают цветы к памятнику генерала Шарля де Голля и мемориалу Неизвестного Солдата.

Чехия, Словакия и Польша

6

В Праге и Братиславе проходят массовые военные парады, смотры боевой техники и гуляния. В общем, праздник отмечают в лучших постсоветских традициях. Обязательно несут цветы к памятникам жертв Второй Мировой войны и мемориалам, которые посвящены солдатам Красной Армии. В Польше празднуют 8 мая, возлагая цветы к памятникам и Могиле неизвестного солдата, проводя праздничные мероприятия.

Нидерланды и Дания

7

Здесь День Победы отмечают 5 мая, когда и освободили эти страны. Жители возлагают цветы к памятникам солдатам союзных войск освобождавших страны. В Голландии в честь 70-летия прошли массовые гуляния, в страну приехало более 100 канадских ветеранов войны, которые участвовали в освобождении.

Италия

8

Страна не отмечает День Победы 8 мая. Но Победу жители помнят, хоть и немного другую. Итальянцам более важен день 25 апреля, так как именно тогда в 1943 году страна примкнула к антигитлеровской коалиции. И этот день считают Днем освобождения от фашизма. В Риме прошла торжественная церемония возложения венков на Могилу неизвестного солдата, а в разных городах страны прошла демонстрация и гуляния в честь окончания войны.

Израиль

9

Большинство ветеранов этой страны – бывшие граждане СССР, воевавшие на восточном фронте. По всей стране прошли торжественные приемы ветеранов, в Иерусалиме и Тель-Авиве – марши участников войны, военнослужащих израильской армии и членов правительства. В Израиле победу над фашизмом отмечают 8 и 9 мая.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *