Мозг обезьян объединили в компьютер

Ученые смогли объединить мозги нескольких обезьян в живой компьютер, который мог выполнять некоторые задачи и решать проблемы. Если когда-нибудь подобный эксперимент удастся повторить с людьми, то мы сможем, как минимум, передавать абстрактные мысли на расстоянии, даже не используя слова.

IMG_01_sm

Добиться невероятного успеха удалось нейрофизиологам из лаборатории Мигеля Николелиса Университета Дьюка. Они работали со стандартными интерфейсами мозг-компьютер – устройствами, благодаря которым животные и люди могут управлять протезами силой мыслями (задействованы электроды, фиксирующие сигналы мозга).

Нейрофизиологи подсоединили мозг трех обезьян к компьютеру, на экране которого в реальном времени отражались движения роботизированной руки. Синхронизировав мысли, обезьяны смогли заставить руку дотянуться до цели, за что получали от ученых в награду сок. Потом ученые несколько усложнили задачу: каждое животное могло управлять манипулятором только в одном измерении. Но, несмотря на это, обезьяны все равно смогли наладить эффективное взаимодействие. Они решили поставленную задачу, создав супермозг из трех органов. Новую структуру специалисты назвали мозгосетью.

После этого нейрофизилоги стали подключать мозги не только к компьютеру, но и друг к другу. В участки коры головного мозга четырех крыс, отвечающие за контроль над движениями, имплантировали две пары электродов: для нейростимуляции и для записи активности мозга. После этого ученые начали посылать электрические импульсы и вознаграждать крыс за успешную синхронизацию деятельности мозга. Спустя всего десять сеансов животные смогли делать это за 61 процент времени.

Николелис убежден, что синхронная работа мозга может стать основой компьютера. Если сходным образом соединить мозг нескольких людей, то они смогут обмениваться мыслями без помощи языка. Мозгосеть явно пригодится для решения абстрактных и сложных задач, когда словами не удается передать суть.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *