Водопады – главные достопримечательности Исландии

Исландию уже давно называют страной водопадов, потому что здесь их действительно сотни. И сегодня мы решили рассказать о самых красивых и известных среди них.

Гуллфосс или Золотой водопад, расположен в дельте реки Хвита. Он падает в два каскада с высоты 32 метра.

Самый мощный водопад Европы Деттифосс находится в Национальном парке Ватнайокулль. Рядом с ним можно прикоснуться к земле, чтобы ощутить, насколько сильно вибрирует грунт. Ширина мощного водопада составляет 100 метров, а падает он с высоты в 45 метров.

У Годафосса или Водопада Богов нет никаких выдающихся данных, кроме формы – округлый формат, 30 метров, приближенность к главной круговой дороге – все это постоянно привлекает туристов. Да и на фотографиях его можно увидеть чаще других.

Скогафосс падает с высоты около 60 метров, имеет ширину около 20 метров. Невероятное движение воды позволяет практически каждый день видеть здесь радугу.

Сельяландсфосс очень любят фотографы, отчего вы, наверняка, его видели в Сети. Находится он в районе бывшей береговой линии, а высота его около 60 метров. За падающим потоком можно спокойно спрятаться.

Хрёйнфосс или водопад падающей лавы представляет собой целую систему небольших водопадов-ручьев, растянувшихся на 900 метров. Дальше они впадают в реку Хвита.

Еще один каскад водопадов – Диньянди или Горный водопад. Расстояние между верхней и нижней точками превышает сто метров. Но фотографов привлекает не это, а его трапециевидная форма. Выглядит она по-настоящему интересно.

Третий по высоте водопад в Исландии – Хенгифосс. Вода падает со 128 метров. А его красоту подчеркивают базальтовые прожилки красноватого цвета.

Брюарфосс или Мостовой водопад найти не так-то просто, потому что даже местные жители не всегда могут точно сказать, где он находится. Красивый и, можно даже сказать, элегантный водопад, состоит из тысяч крошечных водопадов и ручейков.

Свартифосс, что переводится как Черное падение, окружен базальтовыми колоннами гексагональной формы. Много говорить о нем не стоит, потому что его красоту нужно видеть.

Уникальный водопад Хьяулпарфосс объединяет два потока не наверху, а непосредственно в процессе падения: удивительное по мощи зрелище!

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *