Как гладить кошку?

Кошки – мистические животные, которые иногда кажутся излишне разборчивыми, капризными, а то и совершенно сумасшедшими. Среди прочего, у кошек очень определенные предпочтения в том, где их гладить (и где нет).scratch1

scratch2

Это может быть зона мордочки или хвоста… в зависимости от времени дня и того, кто гладит. Однако люди, одни из самых любопытных животных, решили исследовать, где кошки любят, когда их гладят и почему (хотя бы в общем и целом).

scratch3Слева направо и сверху вниз: Так себе, Чорт, да! Неплохо, Восхитительно, Нет, Определенно нет, Определенно нет, Так себе, Так себе

scratch4Этим исследованием, в частности, совместно занялись в интернациональном кошачьем блоге Katzenworld и Международном обществе защиты кошек International Cat Care.

scratch5После экспериментов с поглаживанием разных зон разных котов и кошек в разной последовательности разными людьми в Katzenworld подвели довольно интересные и сложные итоги.

scratch6Как ни странно, самые негативные реакции замечены, когда кошек гладили у основания хвоста. Некоторым кошкам нравится, когда их гладят в области мордочки.

scratch7Некоторым кошкам больше нравится, когда их гладят незнакомые люди, чем когда это делают их хозяева. Может, очаровывать незнакомцев – вообще в кошачьей природе?

scratch8Порядок почесывания разных зон особого значения, похоже, не имеет.

scratch9Итак, кажущемся хаосе проглянул некоторый порядок. Впрочем, не так много. И это, возможно, одна из причин, почему мы любим кошек.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *