Первый водородный автомобиль от Toyota готов появиться на рынке

Автомобиль Toyota Mirai представляет собой водородную альтернативу электрокарам. И недавно его разработчики завершили последний полностью секретный этап дорожных испытаний. Недавно представители компании отметили, что готовы запустить авто в производство. И теперь есть надежда, что благодаря японским разработчикам в ближайшем будущем водородные машины могут стать привычным явлением на дорогах разных стран.

toyota-m-01

Впервые концепт Toyota Mirai представили в 2013 году на Токийском автосалоне. Позже автомобиль представили публики в доработанном виде в 2014 и 2015 годах. Предварительные продажи машин начались еще в 2014 году в Японии. Стоимость его составляет около 57 тысяч долларов. В США и странах Европы Toyota Mirai поступит в продаже после официального релиза.

toyota-m-02

Водородное авто Toyota Mirai имеет кузов седана на четыре места длинной 4 870 миллиметров, шириной – 1 810 миллиметров, высотой – 1 535 миллиметров. На рынке появится только переднеприводная версия. Радиус поворота составляет 5,7 метра, размер шин – 215/55. В базовую комплектацию входят легкосплавные диски R17. Дорожный просвет составляет 130 миллиметров.

toyota-m-03

Двигаться автомобиль будет благодаря FCA110, которая будет питаться от топливных элементов класса FC stack. Электроэнергию Toyota Mirai сможет производить за счет протекающей в нем химической реакции водорода и кислорода. Максимальный КПД составляет 83 процента, максимальная мощность электродвигателя – 153 лошадиных силы. Toyota Mirai не создает вредных выбросов, так как из двигателя авто выходит только энергия в чистом виде и вода. За четыре километра машина выбрасывает в атмосферу 240 миллилитров воды.

toyota-m-04

Последние 107-дневные испытания Toyota Mirai закончились 10 февраля 2016 года. За это время машина проехала по дорогам США, Японии, Германии и других стран, пройдя 100 тысяч километров. Во время испытания авто два раза сменил шины и один раз колодки.

toyota-m-05

toyota-m-06

toyota-m-07

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *