Экзотический отель из бывшей тюрьмы

После того, как распался СССР и из Словении вывели югославские войска в 1991 году, в стране осталось множество военных объектов и тюрем, которые никто больше не использовал по прямому назначению. Со временем здания не пришли в упадок, так как власти Словении нашли им иное применение. Например, бывшую военную тюрьму в Любляне переделали в яркий хостел, особо популярный сейчас среди туристов.

001-

Hostel Celica – так его назвали – принимает людей после ремонта в светлых тонах. На его стенах повсюду яркие рисунки, но и они не скрывают «тюремный колорит»: маленькие комнатки, переоборудованные из камер для заключенных, решетки, которые заменяют двери – все выдает места не столь отдаленные. Мрачный фасад бывшей тюрьмы окрасили в яркие оттенки красного, розового, фиолетового и желтого.

003

В общей сложности в хостеле 29 номеров, 20 из которых находятся в бывших камерах, а другие – уже большего размера расположены на верхнем этаже. В гостинице есть бар, ресторан, пространства для еженедельных концертов местных музыкантов, художественная галерея для проведения международных выставок. В подземных казематах расположен музей с экспонатами, которые показывают, какой была жизнь в этой тюрьме раньше.

007

Hostel Celica за годы существования получил несколько наград, в том числе «Хостел №1 в Словении» (по мнению туристов), а также его включили в список «25 лучших мест, где стоит остановиться на ночь» по версии Rough Guides.

338146691

338146818

338147215

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *