Ученые: куры поразительно умны и «путешествуют во времени»

Вопреки своей репутации глупых птиц, куры отличаются поражающим умом, способностью сопереживать и, видимо, обладают мистической способностью к «путешествиям во времени», что ставит перед птицеводческой отраслью серьезные этические вопросы, утверждает обозреватель BBC Earth.

На Земле живет свыше 19 млрд кур, это один из самых распространенных видов позвоночных животных на планете, хотя большинство людей видит их живьем редко или не видит совсем. Это привело к рождению странных представлений о курах.

По известной пословице, многие даже не причисляют их к птицам. Такое отношение, которому помогает типичный образ кур в масс-культуре, помогает без особых переживаний питаться куриными яйцами и мясом с промышленных ферм. Между тем куры совсем не глупы. Они умеют считать, обладают определенной степенью самосознания и настолько высоким интеллектом, что даже короткое знакомство с ними ломает стереотипы.

В рамках своего исследования кандидат наук Лайзел О’Дуайер и старшая лектор Сьюзен Хейзел провели с выпускниками австралийского Аделаидского университета практические занятия по психологии и процессам восприятия, в том числе по обучению кур.

До занятий студенты ответили на анкету. Большинство написали, что считают кур примитивными существами, неспособными чувствовать радость, разочарование или скуку. Двухчасового занятия оказалось достаточно, чтобы студенты признали большую вероятность того, что куры могут испытывать все 3 эмоции. В комментариях они писали, что куры гораздо умнее, чем они думали, что никогда не предполагали такой скорости их обучения. Подобные результаты дал и эксперимент с работниками птицеводческой отрасли.

Вместе с другими материалами это исследование вошло в обзор восприятия кур в рамках проекта «Некто» сети ферм-убежищ животных и центра «Киммела». Проект рассказывает людям о животных, которых разводят промышленно, с научной точки зрения.

Десятилетняя серия исследований Падуанского университета установила: куры умеют считать, выполнять основные арифметические действия, запоминать.

Цыплята с самого раннего возраста проявляют хорошие математические способности даже при недостаточной тренировке. Это помогает животным в природе в определении большего количества пищи или более крупной группы, к которой они могли бы присоединиться.

У кур есть и сила воли, позволяющая выжидать, чтобы в итоге получить больше. Это указывает на определенную степень самосознания.

Куры до некоторой степени могут «мысленно путешествовать во времени», то есть представлять, что будет, чтобы получить больше пищи, утверждает исследование Шевон Абайсингх из Бристольского университета.

У кур существует сложная система социальных отношений. По некоторым исследованиям, они могут понимать, как видят мир другие петухи и куры и пользоваться этим и даже имеют зачаточные формы эмпатии.

Когда цыплятам доставляли легкий дискомфорт, предварительно продемонстрировав его курам, у них учащалось сердцебиение и они чаще подзывали цыплят к себе.

Если ученые смогут доказать, что куры способны на сочувствие собратьям в беде, это вызовет серьезные вопросы к методам, применяемым при разведении кур на фермах.

Ученые считают: восприятие кур как глупых и бестолковых частично связано с нежеланием признавать их чуткость и ум, чтобы есть их со спокойной совестью.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *