Житель Белоруссии придумал вечное зарядное устройство

Студент из Белоруссии по имени Михаил Вага (25 лет, Гомель) создал зарядное устройство HandEnergy, которое позволяет заряжать мобильные устройства в любом месте мира без розетки. Инновационное устройство заинтересовало пользователей из разных стран – от Японии до США.

Чтобы получить энергию от устройства, его нужно вращать в руке. Простые движения позволяют HandEnergy преобразовать энергию мышц в электричество. Благодаря этому новинка, разработанная два года назад, представляет собой не только зарядное устройство, но и отличный тренажер. Ко всем устройствам его можно подключить через порт USB.

Внутри белорусского гаджета расположен небольшой металлический ротор, совершающий примерно четыре тысячи оборотов в минуту. Вращение позволяет получить напряжение в пять вольт и ток в один ампер, чего вполне хватит для зарядки мобильных девайсов. Кроме ротора в HandEnergy находится акселерометр, Bluetooth-передатчик, USB и MicroUSB порты и плата, позволяющая всему перечисленному работать. Кроме того, в устройство вместился еще и небольшой аккумулятор емкостью 1000 мАч. Набор датчиков ведет статистику пользователя и сравнивает ее с результатами других обладателей HandEnergy.

Краудфандиновая кампания позволила за две недели собрать для реализации проекта 50 тысяч долларов. Всего сейчас удалось собрать сумму более 114 тысяч долларов, а кампании продолжаются до сих пор на двух площадках.

HandEnergy создатель не только полностью изготовил и испытал, но и запустил мелкосерийное производство. Первые покупатели должны получить заказы в августе текущего года. Стоимость новинки составляет 80 тысяч долларов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *