Юмор, драма и экзистенциальный кризис – все секреты популярности коня БоДжека

Антропоморфный конь БоДжек доживает свой век в особняке на Голливудских холмах. В далеком прошлом он был звездой популярного комедийного сериала, но карьера его подошла к концу. О нем забыли и журналисты, и создатели сериалов. Конь обрюзг, потолстел, потребляет алкоголь и наркотики, продолжая мечтать о большой роли в серьезном кино.

Как только у него появляется шанс показать себя, БоДжек старается не упустить его. Чтобы заявить о себе, ему надо только опубликовать правдивую книгу о своей жизни. Чтобы написать ее, издательство нанимает «литературного негра» по имени Диана, которая точно так же разочаровалась в жизни, как и конь. Таково начало одного из самых грустных и самых смешных анимационных сериалов нашего времени. Сейчас, когда вышел четвертый сезон, пришло время разобраться, чем интересен «Конь БоДжек».

Все действие разворачивается в альтернативной реальности, которая похожа на нашу, но в ней не только люди являются разумными двуногими существами. В сериале антропоморфные животные, как и все мы, встают по будильнику, чистят зубы, ходят на работу, возвращаются с нее, ужинают, ложатся спать или идут гулять в поисках второй половинки.

В этом мире нет разисма, а межвидовой секс – обычное дело, причем от таких союзов появляются дети. Почему мир такой, сказать сложно – его просто таким увидел художник и мультипликатор Лиза Ханавальт. Большая часть ее работ представляет собой рисунки с антропоморфными животными. Однажды ее друг, по совместительству Рафаэль Мэтью Боб-Ваксберг, присмотрелся к работам девушки. И он понял, что хотел бы рассказать об этих существах какую-нибудь историю. В итоге, задумка вылилась в мультсериал о депрессивном коне-актере, живущем в Лос-Анджелесе.

Кот в этом мире – офицер полиции, птица – репортер газеты, паук занимается театральными постановками, кит – ведет новостную передачу. По сути же, «Конь БоДжек» представляет собой глубокое и грустное зрелище. Сначала в глаза бросается сюжет об американской «фабрике грез», где снимают фильмы, а каждая история, рассказанная в них, влияет на жизни создателей. «Конь БоДжек» показывает, как агенты звезд подставляют друг друга, разводят интриги, режиссеры, даже прославленные, покидают проекты из-за студийных боссов, журналисты мешают с грязью вчерашних кумиров, а актеры, которые прославились в детстве, идут вразнос и выпячивают сексуальность, привлекая внимание.

Одна из сцен показывает нарезку из бесконечных интервью, которые актер вынужден дать журналистам разных изданий, отвечая раз за разом на одни и те же вопросы о новом фильме, в котором он снялся.

Авторы в сериале показывают темную сторону Голливуда. Демонстрируют, как машина киноиндустрии перемалывает жизни тех, кто попадает в ее жернова. Сам БоДжек когда-то снимался в сериале о взрослом коне, который воспитывал трех детей. И он до сих вспоминает милых малышей, с которыми работал на съемочной площадке. Но, встретив их во взрослой жизни, понимает, насколько ранняя слава сломала их.

Несмотря на то, что карьера завершена, БоДжек все еще владеет внушительным состоянием. У него много денег, но нет счастья и радости. Он может в любой момент купить ресторан или огромную яхту, но вряд ли это порадует его.

По словам автора мультсериала Рафаэля Мэтью Боб-Ваксберга, он вдохновлялся личным опытом. Когда он впервые оказался в Голливуда, то какое-то время жил у друзей в особняке, совсем как у БоДжека. Когда Рафаэль смотрел на город внизу из окон особняка, то ощущал себя на вершине мира, а еще – слишком одиноким и полностью изолированным от всех. Его заинтересовал контраст чувств. Они потом помогли появиться истории о парне, который имеет много возможностей, но который не знает, как найти дорогу к счастью.

Безнадега в сериале дает о себе знать. Каждая серия представляет собой последовательность смешных и нелепых ситуаций, в которых главные герои оказываются по своей вине. После очередного приключения они снова стоят на балконе, видят по собой ночной город и не понимают, ради чего прошел еще один день. «Конь БоДжек» вываливает на зрителей всю опустошающую драму. Каждый герой имеет за плечами свою предыисторию, меняющую его полностью, – плохие отношения с семьей, неудачный брак, кумир детства, внезапно покончивший жизнь самоубийством. Даже глупые персонажи когда-то пережили нечто страшное, но нашли в себе силы, чтобы не сломаться, а жить дальше.

Главные герои постоянно пытаются совершить что-то великое, но или обстоятельства оказываются сильнее, или итог теряет значение. Им остаются только ошибки, совершенные ими на пути к цели.

«Конь БоДжек» вместил множество мотивирующих моментов с прописными истинами (Семья – это главное и так далее), а еще – это одна мрачная бездна, из которой непонятно, как можно выбраться. Возможно, создатели сами не знают этого.
БоДжек не может стать счастливым. Этого состояния не удается добиться ни после реставрации карьеры голливудской знаменитости, ни благодаря толпам фанатов или вниманию прессы. Кажется, даже любовь не способна на это. Видимо, вам уже стало понятно, какой главный вопрос ставит сериал перед зрителем. Он звучит так: «Будет ли БоДжек когда-либо счастлив?»

Сюжет, продуманный до мелочей, интересный визуальный стиль, качественная драма и хороший юмор – вот все составляющие одного из лучших сериалов последних лет. Его легко смотреть запоем, проглатывая серии одну за другой. Вот только настроение не всегда бывает хорошим после такого марафона. От серий и почти от всех героев можно заразиться экзистенциальным кризисом.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *