За пластиковый пакет можно сесть в тюрьму

Это может произойти, если вы полетели в Руанду и случайно взяли в свой багаж пластиковый пакет. В страну пакеты попадают контрабандой – их прячут в инвалидные коляски, наматывают на разные части тела, скрывают в нижнем белье.

По закону в Руанде запрещено импортировать, производить, использовать, продавать пластиковые пакеты и упаковку. Исключение составляет только фармацевтика. С момента принятия закона государство вошло в число более 40 стран мира, которые запретили, ограничили или обложили налогом использование пластиковой тары. По словам работника пограничной службы Эгиде Мберабагабо, это так же плохо, как наркотики. В список входит Франция, Китай, Италия, но только в Руанде нарушителей наказывают серьезнее всего – людей с незаконным пластиком штрафуют, приговаривают к публичному покаянию, заключают в тюрьму. Контрабандисты могут попасть за решетку на срок до шести месяцев, а руководители компаний, хранящих или производящих полиэтиленовые пакеты – до одного года. Если в магазине кто-либо обернет хлеб в целлофан, его закроют, а владельцы будут обязаны подписать письмо с извинениями.

Закон и жесткие меры направлены на борьбу с экологией. Пластик загрязняет мировой океан, вредит сельскому хозяйству, приводит к наводнениям, так как дождевая вода не способна проникнуть в почву.

Вся Руанда наводнена осведомителями, которые сообщают об использовании или продаже полиэтилена. Но, несмотря на это, пакеты все равно попадают в страну, в том числе – через границу с Конго.

Закон в стране приняли в 2008 году, и в нем прописано множество правил. Например, с импортных товаров, которые поступают в Руанду, снимают пластиковую оболочку на таможне, если это не повредит содержимому. Если это невозможно, в магазинах должны убрать упаковку перед тем, как подать товар клиенту. Продукты в целлофане можно найти только в гостинице и только, если они не покинут ее пределы. Чипсы и другие продукты в пластике можно привести в страну только, если компания представила правительству подробный бизнес-план, в который входит пункт по сбору и переработке упаковки. Биоразлагаемые пакеты можно использовать только для замороженной рыбы и мяса.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *