Все «Звезды Смерти» находятся в Нидерландах

Необычная стройка завершилась в 1984 году в городе Хертогенбос, расположенном в нидерландской провинции Северный Брабант. Вели ее в соответствии с проектом архитектора Дриса Крейкампа, который придумал экспериментальное жилье – дома Bolwoningen («дома-шары»).

Каждый дом стоит на цилиндрическом основании и явно похож больше не на жилые дома, а инопланетные жилища или грибы-дождевики, возведенные в качестве декораций к фильму. Всего построили 50 домов из бетона и стекловолокна, диаметром около 5,5 метра каждый. Стоят они на берегу искусственного озера. Несмотря на странную форму и небольшие размеры, каждый дом имеет одиннадцать окон, ванную комнату с туалетом, спальню, гостиную, прихожую и кухню. По замыслу архитектора, в одном доме может жить до двух человек.

Планировка, как можно догадаться, тоже не совсем типовая. Центр сферы занимает ванная комната и маленькая спальня, а гостиная и кухня размещены на втором этаже. Дом весом около 1250 килограмм можно полностью разобрать и перевезти на новое место за день, установив на земле, воде и стационарной платформе.

Проект Крейкампа после завершения подвергался критике. Журнал Travel+Leisure внес его в список самых уродливых зданий, а самому архитектору больше не поступило ни одного заказа на сферические дома.

Дома-шары, несмотря на критику, не пустуют. Квартал Bolwoningen популярен среди студентов и богемы, которые приезжают сюда пожить в тишине в необычной обстановке. Привлекают «Звезды Смерти», как иногда их называют, и туристов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *