Вымершие пауки-пеликаны вернулись на планету

До недавнего времени ученые считали огромных пеликанообразных пауков, живущих на Мадагаскаре, вымершими. Название членистоногие получили из-за странной формы головы и ротового аппарата, который напоминает голову пеликана. Их поведение точно такое же странное, как и внешний вид, что можно увидеть в видеозаписи ниже.

Впервые пеликанообразных пауков нашли в 1854 году. Образец их сохранился в куске янтаря, возраст находки составил около 50 миллионов лет. Существо обитало в эпоху эоцена. В момент обнаружения паука ученые посчитали, что он уже давно не существует. Однако в 1881 году их нашли на Мадагаскаре уже в живом виде. Они оказались крошечными – от 2 до 8 миллиметров в длину, но стали популярными, благодаря необычной внешности. У них была вытянутая голова с «шеей», с торчащими из нее растянутыми челюстями.

Пеликанообразных членистоногих еще называют паука ми-убийцами из-за методов их охоты. Они не плетут паутину, а ходят по лесу, ориентируясь на каркасные шелковые нити других пауков. Когда добыча находится, они дергают нити паутины, чтобы имитировать вибрации насекомого, которое борется в западне за свободу. Владелец паутины приходит, чтобы проверить, что случилось, а пеликанообразный паук поражает его страшной челюстью.

Обитают пауки в лесах Южной Африки, Австралии, на Мадагаскаре. Куратор арахнидов и мириапод Смитсоновского национального музея естествознания Ханна Вуд и энтомолог Николай Шарфф из Копенгагенского университета тщательно поработали, чтобы изучить сотни образцов мадагаскарских пеликанообразных пауков в естественной среде и музейных коллекциях. Они отсортировали их по видам, описали каждый из них.

Сосредоточение на родах Eriauchenius и Madagascarchaea помогло ученым выделить 26 отдельных видов, из которых 18 стали новыми. У них у всех одинаковая форма головы, но разные другие особенности – длина челюсти и узор на брюшке. Все виды современных пауков очень похожи на те, что находились в янтаре возрастом 165 миллионов лет.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *