Победители фотоконкурса «Самая красивая страна» 2017 года

Русское географическое общество провело в прошлом году фотоконкурс «Самая красивая страна», посвященный сохранению дикой природы и воспитанию бережного отношения к ней через фотографию.

Полгода фотографы разных стран и разного возраста, профессионалы и любители, присылали на специальный сайт проект свои работы. Всего набралось около 50 тысяч снимков. Они претендовали на победу в нескольких номинациях: «Народы России», «Самая красивая страна. Пейзаж», «Мир в наших руках», «Дикие животные», «Подводный мир», «Птицы», «Макромир», «Юный фотограф» и «Приз зрительских симпатий». В этом году их дополнили новые номинации: «Россия с высоты птичьего полета», «От заката до рассвета», «Пещеры России», «Культурное наследие России».

Профессиональное жюри выбрало лучшие работы в 12 номинациях, а еще в одной – лучшего назвали пользователи интернет.

Номинация «Мир в наших руках». Победил снимок под названием «Надежды нет» Юрия Смитюка. Место съемки: Уссурийск, Приморский край. В Приморском крае 26 августа 2015 года прошелся мощный тайфун «Гони». Из-за него оказался затоплен небольшой зоопарк с бурыми медведями. Им отправляли еду на моторной лодке. Прошло несколько дней, в течение которых активисты подготовились и вывезли 18 мелких животных из зоопарка. 14 медведей остались на затопленной территории, эвакуировать их начали 2 сентября. Медведей, которые нахлебались грязной воды, вывезли на вертолетах и лодках.

Номинация «Птицы». Лучшим жюри признало фотографию «Розовое утро» Сергея Белых, сделанную им в Липецкой области из плавающей засидки.

Номинация «Народы России». Победил кадр «Лучшие друзья Дмитрия Архипова», сделанный в стойбище оленеводов на Ямале.

Номинация «Подводный мир». Лучшим стало фото «Осьминог и его окружение» Андрея Шпатак, сделанное в бухте Рудная Японского моря. На снимке можно увидеть гигантского осьминога Дойлейна, который поселился в узкой расселине в скале рядом со стайками мелкого восточного окуня. К слову, эту рыбку он вполне может есть, охотясь на нее ночью, когда она спит.

Номинация «От заката до рассвета». Кадр «Звезда Севера» Егора Никифорова обошел других конкурсантов. Фотограф сделал его на Кольском полуострове. Что самое удивительное, фото сделано одним кадром – это не коллаж и не компиляция изображений.

Номинация «Макромир». Победил «Живой фонарик» Виталия Матвеева, сфотографированный в Ленинградской области.

Номинация «Россия с высоты птичьего полета». Лучшим фото признали кадр «Ямальский хоровод» Светланы Горбатых, сделанный на Ямале. Ненцы здесь, несмотря на глобализацию, все еще занимаются оленеводством без выходных и отпусков. Каждую ночь один мужчина дежурит в стаде, охраняет его от росомах и волков. Иногда стадо разделяют, чтобы отобрать ездовых быков. Именно этот момент Светлана и сфотографировала с высоты.

Номинация «Пещеры России». Победила фотография «Ледяная река» Марины Маликовой, сделанная на Камчатке. Река в районе вулкана Мутновский пробила себе туннель длиной 760 метров в толще снега и льда. Фотографы чудом спаслись из этого места. Фотографируя, они замерзли и промокли, вышли погреться из туннеля, и в этот момент вход обрушился. Можно с уверенностью говорить, что больше таких кадров ни у кого не будет.

Номинация «Народы России». Фото «Рыбачка» Юлии Поповой, сделанное в Каргопольском районе Архангельской области, оказалось лучше других, по мнению жюри.

Номинация «Самая красивая страна. Пейзаж». Победил кадр «Параллельные миры» Владислава Соколовского, сделанный в Республике Алтай. Фотограф запечатлел озеро Джангысколь с отражением заснеженных пиков гор.

Номинация «Дикие животные». Лучшим жюри назвало фото «Спрятался» Дениса Будькова, сделанное на Камчатке.

Лучшим в номинации «Юный фотограф (возраст до 13 лет)» стал кадр «Хрустальные цветы» Даниэллы Помазовой. Она сфотографировала цветы в деревне Федоровка, Тверской области, еще в самом начале ранней зимы.

Номинация «Культурное наследие России». Лучшим стал кадр «Взгляд сквозь старое окно» Валерия Горбунова, снятый в Тамбове из окна заброшенной гостиницы.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *