600 лет назад в Норвегии жили настоящие жулики

В Бергене (Норвегия) археологи нашли специальную жульническую игральную кость. Возраст ее составляет около 600 лет. От обычной игральной кости она отличается тем, что на тех гранях, где должны быть единицы и двойки, умелец вырезал еще одну четверку и пятерку.

Кость нашлась в средневековом районе Бергена Вогсбюнне рядом с остатками деревянной мостовой, которую построили в 1400 годы. Менеджер проекта Кристиан Ундерхауг отмечает, что игральную кость могли выбросить специально, чтобы скрыть мошенничество, или потерять случайно. В Средневековье этот район Бергена был густо заселен, здесь находились многочисленные пивные и гостиницы, где, вероятно, часто играли в кости.

В средневековых районах Бергена археологи нашли 30 игральных костей. Игроки часто заключили пари и жульничали, чтобы выиграть. Это происходило слишком часто, так как привело к изданию в 1276 году указа, по которому королевский омбудсмен при обнаружении жульничества мог изъять все деньги, лежащие на игровом столе, а также оштрафовать каждого игрока на половину марки, что составляло около 107 граммов серебра.

Согласно истории, игральные кости появились в глубокой древности, вероятно, в Южной Азии или на Ближнем Востоке. Точное время, когда люди их придумали, специалисты затрудняются назвать. Возраст самых древних образцов составляет около пяти тысяч лет, их нашли на северо-востоке Ирана. Игральные кости археологи находили в древнеиндийских захоронениях, игру в них упоминают в древнейшем индуистском эпосе Ригведе. Древние египтяне использовали кости для игры в настольную игру сенет, которая была известна пять тысяч лет назад.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *