Тот случай, когда подкрался новый мем

С конца июля-начала августа в социальных сетях стали появляться стоковые изображения мыши, на котором намеренно с ошибками написан текст о том, что «мыш» «кродёться». Постепенно грызун стал мемом, обретя новый смысл – вместе с мышью могут незаметно подкрадываться старость, депрессия, понедельник и многое другое. В общем, грызун незаметно приносит людям что-то неприятное и пугающее.

Первые шутки в сообществах во ВКонтакте появились еще весной 2018 года. Их основой была фотография Ирины Кожемякиной с хостинга Dreamstime. Мышь фотограф сняла в нескольких ракурсах в 2014 году, подписав фото «Домовая мышь (musculus Mus) крадется вверх».

Того, кто первым добавил фразу на фото, наверное, уже и не найти. Неправильно написанное слово «мыш» уже использовали в других мемах, например, во фразе «Ты че мыш», дополненной некачественной картинкой котика. А слово «крадется» до этого всегда писали правильно.

Снова о меме «мыш (кродёться)» вспомнили к июлю, когда и начали появляться многочисленные вариации шутки.

Мышка быстро стала объектом для шуток в Twitter, а к началу августа мем стал настолько популярен, что его даже перестали упоминать напрямую.

Пользователи стали замечать, как кто-то «кродёться» в видеоиграх, жизни, на ценниках IKEA, в телепередачах.

Нашлись даже находчивые люди, которые выпустили вещи с мемом.

Кстати, именно в Twitter мем обрел новый смысл. Пользователи довели до того, что теперь «кродёться» не «мыш», а опасности, проблемы, неприятности, незаметно возникающие в жизни.

И, напоследок, посмотрите на то, как происходит круговорот русскоязычных мемов в природе.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *