Клонированные собаки Сеула: благо или нарушение этики?

Совсем недавно мир заговорил о том, что в Сеуле вот уже больше 10 лет делают копии умерших животных. И это – настоящее спасение для тех, кто не может пережить гибель любимого питомца.

Процесс построен особым образом. Во-первых, в качестве суррогатных матерей выводят специальных собак – смешанный вид, послушный и нежный.

О клонированных животных заговорили в марте этого года, когда Барбра Стрейзанд впервые призналась, что двое ее щенков породы котон-де-тулеар — это клоны ее собаки, которая умерла еще в 2017 году. По ее словам, она была слишком опустошена смертью любимицы Саманты. И, получив клонированных щенков, она смогла отпустить ее.

Активистам и защитникам животных признание Стрейзанд не понравилось. Один из главных вопросов, который они задавали, звучал так: «Имеет ли человечество право воссоздавать копию живого существа, учитывая боль и мучения, через которые оно проходит при родах?»

Что особенно возмутило активистов?

Если обратиться в процедуре создания клона, можно увидеть, что для создания только одного здорового щенка уходит до десяти зародышей, которые вынашивает суррогатная мать. Плюс – животным могут колоть гормоны. Если выбрать неправильную дозу, это приведет к выкидышу или к рождению щенка с физическими отклонениями, или и вовсе мертвого.
Когда пытались создать первого клонированного щенка, ушло более сотни маток и около тысячи эмбрионов. По словам эксперта по этике и собакам Джессики Пирс, это какая-то собачья версия репродуктивных машин.

А что же творится в Сеуле?

Когда попадаешь туда, первое, что бросается в глаза – это улыбки. Те, кто заказывают клоны собак, забирают их счастливые, так как получают возможность восполнить потерю. Для воссоздания питомца нужно предоставить образцы его ДНК в течение пяти дней после смерти. Замену собаки компания сделает примерно за пять месяцев. Вообще, в течение последних десяти лет вBiotech Research Foundation клонировали более тысячи собак, стоимость создания которых составляет 100 тысяч долларов.

Кто за всем этим стоит?

Ветеринар и исследователь Хван У Сок ступил на этот путь в 2004 году. Именно тогда он заявил, что смог вместе с командой клонировать человеческий эмбрион. А спустя год создал копию щенка, использовав ДНК-клетки из уха афганской борзой. Зародыши получили 123 суррогатные матери, из которых только одна родила здорового щенка.

В 2006 году Хвана уволили из лаборатории, приговорили к двум годам тюрьмы. Оказалось, что обманул всех, будто клонировал эмбрион человека. Выдумка нужна была ему, чтобы получить госфинансирование и завершить проект по созданию копии собаки. Потом наказание отменили, так как ученый показал, как он раскаивается в содеянном.

Избежав заключения, мужчина занялся новыми исследованиями, выбрав для клонирования коров и свиней. Наверное, он так и занимался бы ими, если бы в 2007 году с Хваном не связался представитель миллиардера и основателя Университета Финикс Джона Сперлинга. Оказалось, что у возлюбленной бизнесмена несколько лет умерла собака, которую она мечтала вернуть. Спустя два года Хван У Сок выполнил заказ. Так у него нашлись дополнительные деньги на расширение бизнеса.

Как происходит клонирование?

Клонирование начинается с яйцеклетки от донорской собаки. Ученый берет высокомощный микроскоп, протыкает микроячейку и удаляют ядро с ДНК. Его заменяют клеткой от собаки, которую нужно клонировать. В качестве ядра может быть частичка кожи или внутренней части щек. Потом через получившуюся яйцеклетку пропускают небольшой заряд тока, вызывающий деление клеток. После этого эмбрион помещают в матку суррогатной матери, а спустя 60 дней, если все хорошо, на свет появляется щенок.

Люди, которые приходят за клонами любимых собак, получают щенков, которые выглядят точно так же, повторяют некоторые их черты, но только без воспоминаний.

А как же этика?

Хван предпочитает не вдаваться в этическую сторону. По его словам, создание копий животных не похоже на то, как клонируют людей. Более того, компания выступает против этого. Клонирование животных может быть полезным, так как с помощью изучению эмбрионов животных в лаборатории ищут способы борьбы с болезнью Альцгеймера и диабетом.
У Хвана есть амбициозная цель: «возродить» шерстистого мамонта, используя кожу этих созданий, которые нашли во льдах Сибири. Он убежден, что все у него получится, так как ученый планирует скрестить ДНК мамонта с яйцеклеткой современного слона, получив гибрид этих животных.

Восстановил ли Хван репутацию?

Его можно назвать успешным ученым, но репутацию это не исправило. Южнокорейское правительство запрещает исследователю проводить эксперименты на человеческих яйцеклетках и стволовых клетках.

Между тем, бизнес у него растет. Ученые надеются найти возможность выращивать яйцеклетки собак отдельно, чтобы не извлекать их из живых особей. Кроме того, в лаборатории уверяют, что они смогли свести практически на нет использование дополнительных гормонов.

А вот ведущий эксперт по изучению стволовых клеток в исследовательском институте Whitehead Institute в Кембридже Рудольф Хаениш убежден, что специалисты Biotech Research Foundation многое скрывают. По его словам, клонирование неэффективно, так как в процессе теряется много клонов, некоторые из которых умирают при имплантации. Да и копии собак живут меньше оригиналов.

А после истории Стрейзанд даже запустили кампанию «прими в семью, а не клонируй». Они убеждены, что не за чем тратить сто тысяч долларов на создание новой собаки. Лучше взять пса из приюта, осчастливив и его, и себя.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *