Парня «не того цвета» посадили за помощь пьяному соседу

Теперь полицейским грозит разбирательство из-за расистского поведения. Впрочем, если они получат наказание, то точно за дело.

Полиция в Мэриленде (США) получила вызов к пьяному человеку, который лежал без сознания на улице. Она приехала, нашла там темнокожего парня и арестовала его. И, как оказалось, они схватили не того и получили обвинение в расизме.

Самир Ахмед, эфиопец по происхождению, живущий в Мэриленде, увидел в своем дворе пьяного мужчину и попытался ему помочь. Это было около 11 утра. Самир выяснил у парня, где тот живет, почему он настолько пьян рано утром. Оказалось, что мужчина переживает гибель своего брата. Ахмед отвел его домой и шел к себе, когда прибыли копы. Оказалось, соседи уже вызвали полицию, чтобы копы помогли бедолаге. Офицеры приехали на место происшествия, увидели Ахмеда с темной кожей, решили, что это их подозреваемый и арестовали его, даже не подумав, что именно они делают.

Соседи сняли видео, как копы заломали Самира и уложили на машину. В ролике слышно, как они пытались оправдать парня, говорили, что он здесь живет и что он только что помог тому парню, который лежал пьяный на лужайке. Но офицеры проигнорировали эту информацию.

Позже полицейские пытались оправдать свои действия тем, что унюхали от Самира запах марихуаны. У парня потом действительно нашли маленький пакетик травы, но так как в Мэриленде она легализована для медицинских показаний, того количества, что у него было, не хватило бы для полноценного дела. По словам Ахмеда, если бы у него были светлые волосы и голубые глаза, запах не имел бы значения, его бы не задержали.

Парень убежден, что арестовали только из-за темной кожи. Сейчас Самир пытается добиться справедливости и планирует максимально распространить информацию о ложном задержании. Представители полиции пока никак не прокомментировали ролик.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *