Злоключения граффити Покраса Лампаса в Екатеринбурге

Во время екатеринбургского фестиваля граффити Stenograffia Покрас Лампас полностью расписал площадь 1-ё Пятилетки на Уралмаше. Площадь ее составляет 6686 квадратных метров. Размер каждой буквы на ней получился больше габаритов небольшого автомобиля. Вдохновителем художника стал Казимир Малевич. Однако город принял творчество неоднозначно.

Работа представляет собой супрематический крест, в который Покрас вписал цитату Казимир Малевича «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».

По словам Лампаса, черный квадрат появился сто лет назад и изменил облик мирового искусства и дизайна. И современный художник принял вызов.

Над граффити люди работали четыре дня. Более 20 волонтеров чистили площадь и закатывали ее в красный черный цвета, поверх которых Покрас Лампас вывел буквы серебряной краской. По поводу работы художник отметил: «Супрематизм, конструктивизм, футуризм — те течения, которые очень близки мне и важны для истории нашей страны. Они очень подходят сюда по контексту промышленной истории города».

Вскоре после создания арт-объект испортили. Утром 19 июля площадь начали покрывать гудроном. Очевидец сообщил, что асфальт клали прямо на тротуарную плитку, которую не чинили «пару десятков лет». А, по словам строителей, перед ними стояла задача «закатать переход», чтобы люди не запинались о неровности плитки. Как оказалось, это была несанкционированная местная инициатива, но город хотел бы вернуться все на место.

Покрас Лампас уже сказал, что поедет восстанавливать граффити, ему в этом поможет съемка с коптера. И он впервые столкнулся с порчей настолько масштабной работы. Художник с командой фестиваля найдет подходящую дату, приедет в Екатеринбург и сделает все красиво.

Организаторы Stenograffia подчеркнули, что все объекты фестиваля, в том числе масштабную работу Покраса, они согласовали на уровне городской и районной администрации. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался в поддержку восстановления граффити, сказав, что «произошедшее — возмутительно».

Но на этом, похоже, история не заканчивается, так как глава Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке в Екатеринбурге Оксана Иванова потребовал убрать стрит-арт Покраса Лампаса. Она обратилась через Facebook к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.
Иванова заявила, что верующие посчитали изображения креста на асфальте «смутительным», и это противоречит 73 правилу Шестого Вселенского Собора. Она привела данные опроса тех людей, которые ходят в храм, расположенный через дорогу. По ее словам выходит, что 100% жителей района против «художества». С другой стороны, только прихожан храма вряд ли можно назвать «всем населением района».

Оксана Иванова предложила сделать картину по мотивам граффити и выставить в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский обещал рассмотреть вопрос по поводу существования «Супрематического креста» с представителями общественности. Встреча должна состояться сегодня, 22 июля.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *