Леопард нашел идеальную тактику общения со стаей львов: «Лежачего не бьют!»

Туристы в Национальном парке Крюгера вместе со своим гидом Керри Балаам наблюдали незабываемую картину взаимодействия маленького, но умного леопарда и прайда львов.

Лев недаром считается царём зверей. Он выше и сильнее других кошачьих саванны. Ему нет равных среди её обитателей. В этом недавно убедились туристы, путешествующие в Национальном парке Крюгера. Они наблюдали за прайдом львов, вдруг встретившим леопарда. Чужака сразу же окружили.
Начни он показывать агрессию, у него бы не было шансов, ведь леопарды значительно проигрывают львам и в габаритах, и в силе, и в скорости бега. Но леопард выбрал другую тактику. Он всем своим видом показал, что ни на что не претендует, оказался тут случайно и вообще уже уходит. Он даже повернулся к львам животом. Правда, лапы-то с когтями выставил вверх и не переставал шипеть, как кошка: пузо вот оно, но только тронь!

Когда крупные хищники расслабились и потеряли к нему интерес, он пустился от них со всех лап. Львы начали было погоню, но леопард был уже далеко. 

Керри Балаам признала, что видела много интересного в общении животных, но такое — впервые.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *