Это произошло! Совершено первое преступление в космосе

Это не то, чем можно гордиться, но все-таки в мире осталось не так много поступков, которые никто еще никто не делал. До недавнего времени ни один человек не совершал преступления в космосе. Первой стала астронавт NASA Энн Макклейн.

Разбирательство касается двух супругов. Бывшая жена обвиняет Энн в том, что та незаконно пользовалась ее банковским счетом, находясь на МКС. И это весьма печально, так как до инцидента Макклейн была одним из главных астронавтов NASA. Она окончила военную академию Вест-Пойнт, получила степень бакалавра машиностроения, изучала аэрокосмическую технику в магистратуре. В армии Энн была пилотом вертолета, совершив более 200 боевых вылетов во время войны в Ираке.

В 2013 году девушка попала в число астронавтов NASA. На Международной космической станции она находилась с декабря 2018 по июнь 2019 года, где, в числе прочего, выходила в открытый космос.

Несколько лет Макклейн была жената на Саммер Уорден, бывшем офицере ВВС США. Девушки вместе воспитывали ребенка, по стечению обстоятельств они расстались. Большую часть 2018 года супруги разбирались по поводу того, кому именно достанется ребенок. Однажды Уорден поняла, что Макклейн знает, как та тратит деньги, хотя разговоров об этом не было. Женщина смогла выяснить, что ее банковский счет кто-то просматривал, но без взлома, так как неизвестный знал логин и пароль. Энн в это время была на МКС. Когда Уорден обратилась в банк, там ей рассказали, что в аккаунт входили с компьютера NASA. Саммер подала жалобу в агентство и в Федеральную торговую комиссию США, так как посчитала, что Макклейн своровала ее личные данные и незаконно получила доступ к банковским данным.

Астронавт не отрицает, что следила за состоянием счета, но, по ее словам, она делала это, чтобы убедиться, что ее бывшей жене хватает средств на уход за ребенком. Во время брака у Макклейн был открытый доступ к аккаунту, часть финансов на нем – совместными, поэтому обвинения в совершении преступлении девушка отвергла.

Расследование происшествия еще продолжается. Если вину Макклейн докажут, то судить ее будут по законам ее страны. Вероятно, разбирательство поставит крест на дальнейшей космической карьере Энн. И это печально, так как в июле этого года она была одним из претендентов на участие в экспедиции NASA на Луну в 2024 году.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *