10 правил здоровой жизни во время коронавируса

Ресурс «Лайфхакер» выложил десяток правил личной жизни и ведения домашнего хозяйства, которые могут сохранить здоровье и не дать сойти с ума во время коронавируса. Даже если вы самоизолировались или просто сильно ограничили внешние контакты.

Самоизоляция – благородное дело для тех, кто пошел на такой шаг по собственной воле и понимая, зачем оно ему нужно. Однако запереться дома одному недостаточно без дополнительных мер защиты как для организма, так и для психики.

1. Каждому блюду на столе – свою вилку (ложку), которой раскладывать по тарелкам. Каждому в семье – свои столовые приборы, чашки, кружки, стаканы. Мыть посуду после еды стало еще важнее и требует еще большей тщательности.

2. Если позволяет погода, чаще проветривайте жилье: со спертым, негодным для полноценного дыхания вылетит и случайно залетевший вирус.

3. Убираться лучше ежедневно. Сперва можно воевать с грязью моющим средством, затем обработать твёрдые поверхности отбеливателем или спиртовым раствором не менее 70%-ной концентрации. Конечно, в перчатках и с проветриванием в процессе.

4. Не забывайте об общении. Даже для полных затворников каналов остается масса: переписка, звонки по телефону, видеосвязь.

5. Но и постоянное сидение дома – не лучшая вещь даже в наших обстоятельствах. Если нет подозрения на вирус, стоит выходить на свежий воздух минут хотя бы на 20 в день. Можно выбирать для прогулок малолюдные места ближе к дому, выбирая и маршруты с улочками поменьше и сохраняя благоразумную дистанцию с другими людьми (не меньше полуметра). Особенно нужны прогулки, когда вы дома не просто сидите, а работаете на удалёнке.

6. Перед выходами на улицу всегда надевайте перчатки и старайтесь без особой нужды их не снимать. А по возвращении стирать или ежедневно менять, но руки всё равно тщательно мыть. Рукопожатия и объятия стоит заменить на другие варианты приветствий.

7. По возвращении обязательно дезинфицируйте смартфон. Старайтесь не подносить его вплотную к лицу, осваивайте наушники и громкую связь (наушники тоже подвергайте регулярной чистке).

8. Покупайте еду крупными партиями, сделав походы в магазины как можно более редкими. В текущей ситуации благоразумнее может быть поход в супермаркет, закупка на пару недель и вызов такси, чем привычные походы раз в два дня в магазин у дома.

9. Минздрав Грузии рекомендовал избегать пользования наличными. Можно перевести их на «пластик» (не забыв вымыть руки после похода в банкомат) и расплачиваться ей. Или бесконтактной оплатой со смартфона или часов.

10. При заказах еды на дом можно просить курьеров оставлять пакеты у дверей, избегая лишних контактов. Во многих доставках такой стиль уже стал правилом, потому не бойтесь почувствовать себя неловко.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *