80-летняя африканка пересекла на старушке Тойоте весь континент за пять месяцев

Джулии Албу 80 лет, и она проехала через всю Африку с юга на север на своей старушке Тойоте, преодолев границы и военные блокпосты. А затем продолжила путешествие по Европе.

Кто-то придумал, что 80-летние женщины должны сидеть дома, печь пирожки и нянчиться с внуками. И, уж конечно, никто не ожидает от них чего-то необычного вроде пятимесячного путешествия через всю Африку на старом автомобиле!

Напрасно.

Джулия Албу до поры до времени жила примерно так, как и полагается пожилой женщине, пока случай не изменил всё кардинально.

Но однажды в эфире радиопередачи она услышала бурную дискуссию на тему странных вкусов президента Джейкоба Зумы, в том числе относительно автомобилей. Албу была возмущена.

Она, не медля, позвонила в студию и пообещала на своей старенькой Тойоте по имени Трейси доехать до Букингемского дворца, чтобы выпить чаю с королевой.

И доехала. Правда, королеву не застала.

Сначала вся затея казалась шуткой всем, даже самой Джулии, но затем Албу, потерявшая мужа, решила, что пора брать власть над телом и дать возможность оставшейся в себе молодости победить.

К поездке подготовилась основательно, сделала всевозможные прививки, и через полгода, в день своего рождения, отправилась в путь.

Путешествие показалось Албу волшебным, хотя были и трудности. Так, например, настоящее африканское приключение пережила путешественница, когда перед её автомобилем внезапно появился слон. Столкновения чудом удалось избежать.

Большую часть пути Джулия Албу проделала одна (хотя иногда ее навещали дети), но одиночества ни разу не испытала. Ей постоянно встречались очень отзывчивые, добрые и просто прикольные люди, а красота континента завораживала.

Когда Албу рассказывает о своём путешествии, у неё загораются глаза.

Она жалеет лишь о физической неспособности исследовать мир вдоль и поперёк – покорять горы, плавать в озёрах. Но поездка научила Албу забывать о своём возрасте. Хотя бы на время.Вынужденную остановку пришлось сделать Албу в Египте, где её задержали на границе. После того, как всё уладилось, она продолжила поездку. Завершилось путешествие в Каире. В последний день женщина набрала воды из Нила в бутылочку, чтобы поставить у себя дома.

Обратно Албу добралась самолётом, а старушка Трейси последовала за хозяйкой через море на пароме.

Передохнув пару месяцев, Джулия Албу вернулась к путешествиям, заявив, что с наступлением пожилого возраста в жизни открывается миллион новых возможностей и упускать их, сидя на диване, она не собирается.
Жаль только, чай с королевой выпить не удалось в связи с сильной занятостью последней. Зато выступила в ООН.

Ну, ничего! И с Ее Величеством в следующий раз чайку попьет обязательно!

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *