Встреча президента Грузии с Барак обамой


Президент Грузии Михаил Саакашвили высоко оценил результаты встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой, назвав ее «крайне результативной». По словам Саакашвили, от состоявшейся дискуссии в Белом доме он получил «все, что хотел». Однако чего он добился, понять сложно, поскольку сам он дает уклончивые пояснения.

После приема в Белом доме Саакашвили встретился с грузинскими журналистами. Комментируя итоги визита в США, он выделил «два согласованных вопроса» — готовность американцев «поднять на новый уровень сотрудничество с Грузией в военной сфере» и «придать новый формат» экономическому сотрудничеству между странами, в частности начать переговоры о режиме свободной торговли США с Грузией. Грузинский лидер также подчеркнул, что Обама поддерживает стремление Грузии по интеграции в НАТО.

Обама оговорился и назвал Грузию Россией
Интересная деталь встречи. Барак Обама, рассказывая о достижениях Грузии в области демократии, оговорился и назвал её Россией. «Я высоко ценю то институциональное строительство, которое идет в России… то есть в Грузии в плане уважения прав меньшинств и создания действенной системы правопорядка», — как сказал президент США Барак Обама, Саакашвили никак не прокомментировал данную ошибку.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *