Самые странные фрукты мира

Большинство фруктов в наших широтах нам доводилось видеть только на экране телевизора или на фотографиях. Порой, даже там они выглядят настолько странно, что их даже не хочется и пробовать. Так какие же странные фрукты существуют в мире и за что их любят?

фрукт «кивано»

Первым в этом списке значится фрукт «кивано», который наверняка понравится тем, кто любит необычные вкусы. Плод длиной 15 сантиметров одновременно похож внешне на огурец и дыню. Распространен он в Северной Америке, Европе, Южной и Центральной Африке. Поверхность плода покрыта шипами, а внутри находится скопление зеленой жидкости. На вкус мякоть очень напоминает смешение киви, банана и лимона, а пахнет он совсем как дыня.

Драконий фрукт или питайя

Драконий фрукт или питайя имеет яркий цвет – розовый, красный или желтый. В разрезе он имеет белую мякоть с мелкими черными крапинками. По вкусу драконий фрукт очень напоминает самый обыкновенный арбуз. Выращивают его в Мексике, Израиле, Китае и других странах.

плод дуриан

На третьем месте в списке находится невероятно пахучий плод дуриан. Его называют самым противоречивым фруктом планеты, потому что одни считают, что его нельзя назвать едой, а другие очень его любят и регулярно употребляют в пищу. А дело все в том, что он издает одновременно запах скипидара, плесени и тухлого лука. Если решиться его попробовать, то его вкус затмит весь неприятный запах. Однако почувствовать орехово-сливочные ноты можно только в тот момент, когда нос зажат рукой. Особенно ценным плод считают на территории Юго-Восточной Азии.

рука Будды

На четвертом месте в списке находится чудо-фрукт, популярный в Китае и Индии, – рука Будды. По внешнему виду он напоминает лимон с множеством ответвлений пальцевидной формы. В еду его почти не употребляют, только иногда добавляют в салаты, чтобы придать им приятный аромат.

маракуйя

Более привычна и по названию, и по внешнему виду маракуйя, имеющая множество разновидностей, которые отличаются по виду и размерам. Сок маракуйи очень вкусен. Иногда этот фрукт называют плодом страсти из-за того, что он считается отличным афродизиаком.

Панданус, или дикий ананас

Панданус, или дикий ананас, растет на малазийских островах. Плоды его используют и для употребления в пищу, и для изготовления краски. Внутри плода находятся сочные сегменты, напоминающие по вкусу ананас, но не съедобные. Их можно только слегка пососать и тут же выплюнуть.

Рамбутан

Рамбутан имеет яркие красные плоды, покрытые светло-зелеными волосками. Кожура с него очень легко счищается, благодаря чему можно насладиться мякотью, имеющую вкус сладкого винограда.

акебия пятерная, или лазящий огурец

На восьмом месте списка странных фруктов находится акебия пятерная, или лазящий огурец. Это растение можно встретить в Китае, Японии и Корее. На вид ее плоды не особо привлекательны – они выглядят как стручок, похожий на колбаску, из которого будто бы вот-вот начнет вылезать мякоть. Мякоть плода по вкусу напоминает малину и имеет приятный аромат.

Атемойя

Атемойя является гибридом сладкого яблока и тропического фрукта черемойи. Встретить ее можно в Австралии, Южной Америке, Испании, Индии и Франции. Этот плод считают самым вкусным экзотическим фруктом. Мякоть его сочетает вкусы ананаса и манго и буквально тает во рту. Однако с ее семенами стоит быть предельно осторожными, потому что они ядовиты.

змеиный фрукт

И последним странным экзотическим фруктом в списке является змеиный фрукт, растущий в Юго-Восточной Азии. Плод покрыт кожицей, которая напоминает шкуру змеи, из-за чего он и получил свое название. Очищать его нужно очень аккуратно, чтобы не пораниться. Мякоть змеиного фрукта имеет бежевый цвет, не резкий аромат, состоящий из смеси запахов валерианы и клубники. По вкусу плод напоминает ананас, орех и банан.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 4

  1. Василий Петрович

    Боязно как-то кушать незнакомую еду, некоторые фрукты и не видел никогда. Я в этом году на море впервые попробовал мамардику, так вообще безвкусная штука, да и мякоти мало очень, а цена большая. Кушайте лучше яблоки 🙂

  2. ALICA___666

    Из всех этих фруктов я только маракуйю пробовала. Хотелось бы попробовать и другие тоже. Только в нашем городе их нигде не продают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *