Водка в России будет стоить тысячу рублей

Водка в России будет стоить тысячу рублей

Слышали новость — розничная стоимость бутылки водки в России к 2020 году может составить в среднем 1 тысячу рублей, а уровень потребления алкоголя населением сократится примерно в 2 раза, как прогнозирует руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Как говорит Шапкин на заседании «круглого стола» «О ситуации на алкогольном рынке России» — «Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1 тыс. рублей».

Настолько серьезный рост цен на водку связан, прежде всего, со значительным увеличением акциза, «который к тому же облагается НДС». «Получается, что к 2020 году удельный вес акциза в бутылке водки увеличится как минимум в 3,5 раза, это может привести к снижению оборота алкогольной продукции — и производители будут вынуждены повышать цены, чтобы оправдать свои затраты», — как сказал Павел.

По словам Шапкина, это совпадает с задачами, которые поставлены в концепции алкогольной политики страны и нацелены в первую очередь на сокращение потребления алкоголя. Сославшись на данные экспертов, он сообщил, что Россия находится на 4ом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии. На 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в РФ, включая младенцев и стариков, составило примерно 15,75 литра. Данные экспертов расходятся с Росстатом, который оценивает этот показатель в 10 литров.

Как отметил Павел, к 2020 году потребление должно сократиться в 2 раза, то есть должно быть не более 8ми литров на человека.

Так же Шапкин подчеркнул, что за последнее время государство приняло ряд мер, направленных на усиление госрегулирования алкогольного рынка, на наведение порядка на нем. В частности, предусмотрены меры по «жесткой концентрации рынка, жестким условиям работы на нем». Одним из результатов этого, по его словам, стало сокращение почти в 2 раза числа производителей алкоголя, на 40% — количества оптовых компаний.

«С начала 2012 года на треть сократилось число продавцов алкогольной продукции», — отметил он. Кроме того, с 1 января 2013 года акциз на алкоголь повысится на 34%, с этой же даты начнут действовать ограничения на рекламу алкоголя в средствах массовой информации и не только.

В дальнейшем россияне будут травится суррогатом?

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 27

  1. BZero

    Надеюсь в 2020 году уровень населения будет позволять купить алкоголь по указанным ценам. Но сперва надо дожить до этого года…
    Но с одной стороны это только к лучшему, если повышение цен на водку, сократить или уменьшит употребление алкогольных напитков…

  2. Ledi And.....

    Есть день жестянщика, а теперь ещё будет день самогонщика. А магазинную водку переименуют в царскую, по такой цене только цари её кушать и смогут.

  3. Виктория

    Уровень потребления алкоголя не сократиться. Просто вместо водки за 1000руб. люди станут пить что-то менее дорогое. К примеру «самогон»

  4. Вася

    Пить все равно будут. Только сейчас пьют нормальный (относительно) алкоголь, а к 2020 году будут пить паленку и домашнего изготовления самогон. С пьянством бороться надо, но не только повышением цен на водку. Нужно давать больше рабочих мест и условий труда, потом и пить будут меньше и водку за 1000 р. смогут покупать.

  5. саша

    ну я например думаю так и будет во первых деградирует народ во вторых много денег зарабатывают на этом и надо хотя бы как нибудь их за узду держать но минус в том что очень много денег будет уходить на все на тот же новый год и на всякие там праздники что будет не по карману мало обеспеченой семье

  6. Миша

    водка это одно из немногих удовольствий которые может позволит себе большинство людей а они хотят и этого лишить

  7. Ксюша

    Я считаю,что так и надо,может быть,наконец,наш народ перестанет бухать беспробудно и начнёт заниматься хоть чем-то.Из-за алкоголя страна просто катится неизвестно куда,точнеее,известно,в жопу….

  8. Петрович

    Вот смотрите: сколько раз чиновничество (а именно оно является инициатором таких «начинаний») обламывалось на тупиковой идее «повысим — перестанут пить» (хотя, возможно, всегда работали иные мотивы — «сдирать, сдирать и сдирать»). Но ведь очевидна тупость и беспеспективность таких решений. Люди старшего поколения только поматерятся, сигаркой пыхнут, да прикинут, из чего сподобнее всего будет гнать «табуретовку»… Что это — жадность, интеллектуальный уровень, попытка показать себя…?

  9. Дмитрий

    А никто не считает, сколько людей начнут пить суррогат,самогон и прочую алкоголь содержащую жидкость, сколько попадет из-за этого в больницу, а сколько на кладбище………

  10. Андрей

    Новость сама по себе хорошая, если будут реализованы дополнительные меры:
    1. Уничтожить все подпольные заводы по производству суррогатного технического спирта в республиках Северного Кавказа, и тем самым уничтожить подпольный рынок поддельного алкоголя (до 50% оборота всего алкоголя в РФ). Владельцев и покровителей этих производств (в основном чиновники и силовики нац.республик) к 10-15 годам лишения свободы с конфискацией. Это масштабные репрессии которые затронут тысячи и тысячи чиновников и связанных с ними криминальные элементы, в основном на Северном Кавказе. Это может привести к дестабилизации ситуации во всем регионе, что потребует переброски дополнительных войск и введения режима ЧП в республиках СК.
    2. Дать по рукам всяческим «борцам с самогоноварением», которые отвлекают общественность от настоящей проблемы. Не допустить введения в МВД очередной статистической графы «самогонщик», что бы нечистоплотные нач.отделы не мухлевали со статикой борьбы с преступностью записывая выловленных самогонщиков. В городах вести с ними борьбу в общем режиме как и с любыми другими не тяжкими правонарушениями. А в селах и деревнях такую компанию по борьбе и вовсе запретить. Деревенская бабушка не будет производить самогон в промышленных масштабах, а вот оплатить дрова и трактор сможет и это хорошо. Надо делиться гос. монополией с соц.категориями.
    3. Постепенно установить гос.монополию на производство алкоголя свыше 3%.

  11. Алкоголик из Москвы

    Да как бухали так и будем, только качество пойла упадёт в разы! Забыли сухой закон горбачёва идиота? Напомню пили тогда всё от лосьёна с одеколоном до наматывания клея на сверло:) Ждём возвращение тех времён! 🙂

  12. Эд

    Складывается впечатление что у нас в правительстве одни идиоты и(или)коррупционеры,желающие окончательно загубить спирт- и ЛВЗаводы и споить народ палёным С-Кавказским спиртом. А чтоб капало в казну нужно монополизировать производство,как при царе или СССР-они были не дураки и реально радели за народ. Насчёт цены: я в Курске «в шаговой доступности» могу в любое время суток в десятке мест купить водку по 55-85 руб.в зависимости от этикетки.

  13. Алкоголик из Москвы

    Да забыл старый добрый анекдот:
    Сынок отцу: Папа мама сказала водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
    Отец: Нет сынок вы с мамой будете меньше есть! 🙂

  14. zastegnutiy

    На мой взгляд, лучший способ борьбы с пьянством на государственном уровне — это развитие и популяризация в стране винопития. Пить алкоголь в России не перестанут. По крайней мере так резко. Перейдут на самогон и дело с концом. А действие винного спирта коренным образом отличается от зернового.

  15. duke

    Водка в России по крайней мере последнее 30 лет была жидкой валютой. И если она сейчас стоит грубо говоря 5 баксов то и в 2020 году она будет стоить примерно 5 баксов (так как она потянет за собой цены на сахар и т. д.). Следовательно нам сболтнули военную тайну — к 2020 году бакс будет — 200 рублей и можно ожидать инфляции примерно в 700 %.

  16. Максим

    Ну зато меньше будет деградация людей, если повысят цену на водку! Ну хоть зато меньше начнуть употреблять….а те кто не перед чем не остановятся….им будет свой путь тогда….Всё правильно что так сделают! Я всемя руками за!

  17. санёккк

    подведём итог) водка станет стоить 1000рублей а самогон как стоил полтинник так и останется.а если нет разницы зачем платить больше)))

  18. Ruslan

    Людей деградирует не водка совсем другие составляющие нашего социального окружения: 1. Воспитание, 2. Круг общения, 3. Искушение, 4. Банальный интерес …………………….. этот список можно дополнить многим. Но, есть одно но — выпить надо ( с кем надо, когда надо, и сколько надо) и тогда вопрос о деградации нации просто испарится.

  19. Веня

    Почему-то сдается мне, что уровень потребления алкоголя от повышения цены на него не уменьшится. А вот отравления паленой водкой очень даже возрастет.
    Но буду только рад. если я ошибаюсь. Уж очень много хороших людей спивается в нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *