Праздник Курбан-Байрам

Курбан-байрам(Праздник жертвоприношения)

На данный момент российские мусульмане отмечают один из главных своих праздников Курбан-Байрам. По традиции, с утра верующие совершают намаз, а кульминацией станет заклание животного. Торжества продлится 3 дня. Причем в Башкирии и Татарстане Курбан-байрам начали отмечать раньше всех в мире.

Курбан-байрам(Праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Сегодня в мечеть верующие приехали заблаговременно. Перед праздничной утренней молитвой тщательный досмотр каждого. Все мечети республики взяты под усиленный контроль — здесь дежурят вооруженные сотрудники полиции. В мечети Казани — Марджани — нет свободного места. Люди молятся о здоровье близких и мире в родном городе.

В Татарстане праздник Курбан-Байрам отмечают раньше всех в мире. К республике присоединились также соседний Башкортостан, а также некоторые мусульманские страны, например, Турция. Такое, говорят священнослужители, впервые в истории, когда день жертвоприношения часть мусульманского мира отмечает сегодня, а другая, например жители Саудовской Аравии — завтра. Это связано с фазой луны, объясняют в мечетях. И называют даже не разногласием — нюансом.

«Половина мусульманского мира празднует 25 октября, половина мусульманского мира может праздновать 26 октября, Пакистан и Индия — первый день 27 октября. Это не разногласия, это внутренние богословские рассуждения», — пояснил председатель Духовного управления мусульман, муфтий Татарстана Илдус Файзов.

По религиозным канонам, в этот день каждый верующий должен совершить Курбан — принести в жертву барашка или корову. Мясо делится поровну: одна часть отдают в мечеть, другую — нуждающимся, а третью оставляют себе. Выбрать барашка можно прямо во дворе мечети.

После утренней молитвы все верующие отправятся на праздничный обед. Традиционно за большим столом соберется вся семья, чтобы еще раз помолится за здоровье родных и поблагодарить Аллаха.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 6

  1. гость

    Животных жалко, зачем в жертву кого то приносить? у вас все равно ни когда ни чего хорошего не будет…травки поешьте, хоть польза какая то..

  2. В.В.

    Как были на уровне развития первобытного человека,так и остались! Своих родичей лучше бы в жертву приносили…Меньше бы дураков осталось!

  3. Зверобой

    В.В ты молодец правильно написал.Эти масульмане полные психи,лиш бы кого нибудь зарезать или убить,или того лучьше взорвать во имя алаха

  4. людмила

    ТЕМ кто не знает, что такое Ислам и Курбан Байрам!!!!!!!!!!
    Гурбан байрам: праздник добра и щедрости


    25-26 октября в Азербайджане, как и во всем мусульманском мире? отмечается один из самых благословенных праздников — Гурбан байрам. Его второе название — Ид-аль-Адха. Праздник этот отмечается с 10 по 13 числа Зуль-Хиджжа по мусульманскому календарю и совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

    Фетва Управления мусульман Кавказа (УМК)

    УМК и его руководство поздравляет весь азербайджанский народ, а также всех мусульман с праздником, и просит у Всевышнего милосердия для всех.

    По законам шариата, совершение жертвоприношения особенно важно для гаджи, находящихся в священной Мекке. Для состоятельных людей в других местах принесение в жертву животного желательно, но не обязательно. Раздача мяса животного, принесенного в жертву, неимущим и беспомощным считается богоугодным делом.

    Животное, приносимое в жертву, должно быть абсолютно здоровым, в меру упитанным. Для жертвоприношения не годятся больные, худые особи и животные с какими-либо изъянами. Жертвенными животными могут быть верблюды, буйволы, быки или коровы, а также бараны, овцы и козы. Кроме того, одна корова может быть принесена в жертву семью людьми или семьями.

    Как начинается праздник

    Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, умастить себя благовониями.

    25 октября считается кануном праздника (байрам ахшамы), 26 октября будет отмечаться праздник Гурбан. Праздничный намаз будет совершен в мечетях Аждарбей и Тазапир в 9:00.

    После праздничной молитвы в мечети имам читает проповеди, восхваляющие Аллаха и его пророка Мухаммеда, затем разъясняется суть праздника, рассказывается о поступке пророка Ибрахима, о значении хаджа и обряда жертвоприношения. По окончании проповеди мусульмане, как правило, совершают религиозный ритуал, раздают жертвенное мясо нуждающимся, посещают кладбище, где читают молитвы за упокой души умерших, а также совершают паломничество к местным святыням.

    Как правило, праздник длится три дня. В течение всего этого времени мусульмане просят у своих близких прощения за плохие поступки, посещают могилы предков и молят Аллаха о добре и мире. Для мусульман Гурбан байрамы не только праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Всевышним. В этот день принято приносить в жертву животное и часть мяса отдавать бедным.

    Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку и самые главные события отмечаются на святой земле. Главный обряд праздника совершается в Мекке, в долине Мина, где пророк Ибрахим, покорившись воле Аллаха, был готов принести в жертву своего сына Исмаила. Но Аллах, увидев, что Ибрахим смирился с жертвой, позволил заменить сына ягненком.

    Какое животное можно приносить в жертву

    Из всех видов животных в жертву допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Жертвенное животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза — не менее года; буйвол и корова (бык) — два года; верблюд — не менее пяти лет. Жертвенное животное должно быть здоровым, не худым и без существенных изъянов. Овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Ритуальный обряд можно совершать как в первый, так и в последующие дни праздника, однако оставлять мясо жертвенного животного на послепраздничные дни запрещено.

    Ритуал жертвоприношения

    Как правило, мусульмане приготовленных к закланию животных украшают всевозможными магическими амулетами, раскрашивают яркой краской, увешивают ожерельями и колокольчиками.

    Над приготовленной к закланию жертвой священнослужитель читает специальную молитву, в которой вспоминается жертвоприношение пророка Ибрахима, а владелец животного или специально нанятый человек в это время перерезает ей горло. Если нет муллы, то над жертвой любой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», т. е. «Во имя Аллаха, Аллах велик!», так как мясо приносится в жертву Всевышнему. Прежде чем животное режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки, в рот часто кладут набат или сахар, который потом вынимают, так как он становится благословенным. Нож нужно использовать хорошо отточенный, чтобы животное много не мучилось. Скотину, приносимую в жертву, лучше не тащить по земле, а привести как можно аккуратнее. Не держать нож на виду у животного, также нежелательно резать одну скотину на виду у других, и надо резать быстро, не мучая жертву.

    Считается, что с первыми брызгами крови жертвенного животного прощаются все предыдущие грехи человека, выполняющего жертвоприношение.

    Как распределяется жертвенное мясо

    Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. В Коране говорится «…чтобы свидетельствовать о полезном им и поминать имя Аллаха в определенные дни над дарованными животными из скота: ешьте их и накормите несчастного бедняка!».

    Жертвенное мясо по обычаю делится на три части: одну часть отдают бедным, вторую подают на стол как угощение для родственников, друзей и соседей, а третью мусульманин оставляет себе.

    Из мяса принесенного в жертву животного готовят традиционные блюда, которые съедают за праздничной трапезой, а также раздают друзьям, соседям и малоимущим. Каждый мусульманин в этот праздник должен съесть мясное блюдо. Обычно это плов, соютма и т.д., в зависимости от национальной кухни. А дети угощаются различными сладостями.

    Праздничный стол включает разнообразные блюда из всех видов пищевых продуктов, но, прежде всего из мяса жертвенного животного. Как правило, в первый день готовят сердце и печень. На второй день в большинстве мусульманских семей варят супы из бараньей головы и ножек и подают традиционные блюда из мяса с гарниром из бобов, овощей и риса. На третий и четвертый день едят супы из костей и жареные бараньи ребрышки.

    Гурбан байрам — праздник заботы о ближнем, единения семьи и покорности Всевышнему, поэтому в каждом доме должна царить атмосфера гостеприимства и щедрости.

    Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты родным и, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

    Значение жертвоприношения

    Согласно мусульманским преданиям, на спине животного, принесенного в жертву, правоверный сможет проследовать в рай, минуя мост Сират, «тонкий, как волос, острый, как лезвие меча, горячий, как пламя», перекинутый над адом. Если же мусульманин уклонится от принесения жертвы, то не сможет преодолеть Сират и попадет в ад.

    В Коране про Гурбан байрам говорится следующее:

    »Молитесь и делайте жертвоприношение ради Создателя вашего, чтобы Он был доволен вами». В другом священном аяте говорится: »Для Аллаха важны не кровь, не мясо жертвоприношения, важна ваша Богобоязненность», т.е. жертвоприношение богобоязненного Всевышний примет.

    В празднике Гурбан кроется суть помощи бедным, неимущим (мясо, принесенных в жертву животных, раздается, как милостыня), это радует их сердца и способствует доброжелательным отношениям среди мусульман. Также это является испытанием нашей веры в Аллаха.

    Про значимость праздника Гурбан пророк Мухаммед (С) говорил:

    »В день Гурбана лучшим вашим деянием является жертвоприношение… Каплю крови жертвоприношения Аллах возвеличивает прежде, чем она упадет на землю… Тому, кто совершит Гурбан — Аллах воздаст милость, равную количеству волос на жертве».

  5. В.В.

    В жертву приносили животных,а иногда людей древние люди! Просили чтобы дождь пошел,солнце светило и т.д.И у них было множество богов. Ну некоторые и до наших дней дожили,коль такими делами занимаются. Убийство животного ради еды присуще нормальному человеку…А вот в жертву,это глупо. Ничего себе праздник доброты?!?! Просто так забили животного и радуются…Каменный век!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *