Обзор зарубежной прессы

Что произошло на прошлой неделе, о чем вы могли не узнать в отечественной прессе?

ОБЗОР ПРЕССЫ 26 НОЯБРЯ — 2 ДЕКАБРЯ
Жизнь без интернета и подражатели Путина за рубежом — темы зарубежных СМИ на прошлой неделе.

подражатели Путина за рубежом

Как правильно наказать хакера

Как правильно наказать хакера

«Последнее слово» 15-летнего хакера Космо (по слухам, это он грохнул Twitter прошлым летом), которому до достижения 21-летнего возраста запрещено пользоваться смартфонами, ноутбуками и вообще каким-либо образом выходить в интернет. Несмотря на то что это не первый случай в судебной практике, суровость наказания впечатляет: просто представьте себе современного подростка, чьим главным увлечением в жизни был компьютер и интернет и которому на протяжении шести лет нельзя будет пользоваться ни социальными сетями, ни YouTube, ни всем остальным. Видимо, так и ломаются судьбы, хотя статья заканчивается отличным диалогом журналиста с другом Космо (тоже хакером).

Когда политик болеет

Когда политик болеет

На прошлой неделе в США одновременно слегли с болезнями сенатор Боб Дойл и бывший президент Джордж Буш-старший. Само по себе не так интересно, но американские медиаресурсы опять устроили панику вокруг госпитализации публичных лиц. Недостаток информации о состоянии здоровья политиков приводит к тому, что привлекаются любые эксперты и анонимные источники, которые могут пролить хоть какой-то свет на конфиденциальную информацию, — об этом и пишут на The Daily Beast. А вообще ситуация сильно напоминает то, что происходит в последние дни с Владимиром Путиным, который, по сообщениям СМИ, тоже заболел, а по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, чувствует себя прекрасно.

Остров-призрак

Остров-призрак

Поучительная история о том, что карты Google на самом деле не являются истиной в последней инстанции. Многие годы картографы пытались объяснить наличие в Google Maps острова Сэнди в Коралловом море — в реальности его не существует. В итоге они пришли к выводу, что всему виной фактическая ошибка, допущенная еще в XIX веке.

«Каждый раз, когда мы проплывали через этот «остров», мы просто ржали над Google».

Айфон — двигатель мировой экономики

Айфон — двигатель мировой экономики

Оказывается, государства, в которых хорошо развита 3G-связь, обладают перспективной экономикой и благоприятны для инвестиций. Среди стран с высоким уровнем 3G-связи есть и Россия, но на изменения экономического климата это пока не влияет.

«Дело в том, что возрастающий объем информации, которая передается по сетям с высокой скоростью, приводит к увеличению объема ВВП, а значит, правительствам необходимо стимулировать инвестиции в данный сектор».

У Канады отняли любимое развлечение

У Канады отняли любимое развлечение

Самая популярная хоккейная лига НХЛ не смогла договориться с профсоюзом игроков, поэтому сезон 2012 года в США и Канаде был отложен на неопределенный срок и даже может быть отменен. Однако это событие не печалит канадских журналистов: они решили провести регулярный чемпионат при помощи компьютерной игры NHL‘13. Технология спортивного симулятора позволяет анализировать поведение хоккеистов и выявлять победителей матчей на основе простой статистики и имитации матча. Так что канадцам все-таки будет чем себя занять этой зимой, а то без хоккея им скучно.

«Конечно, по сравнению с настоящей игрой — это полный бред, и мы не должны этим заниматься, но иногда просто поменяешь основного вратаря, и результат становится непредсказуемым».

Как англичанам не повезло болеть за «Спартак»

Как англичанам не повезло болеть за «Спартак»

Статья о проекте зарубежных журналистов, о деталях которого пишут на Sports.ru: английский радиоведущий Том Дикон разъезжает по Европе и болеет за главную команду города. Две недели назад он посетил Москву и болел за «Спартак». Закончилось это уже привычным поражением москвичей, но российские реалии сильно впечатлили Дикона. В материале обязательно нужно посмотреть видео.

«После третьего гола на трибуне В кто-то зажигает файер. Том достает камеру, и ему тут же кто-то кричит: «Не снимайте, вы куда пришли!» После матча Том не может понять, почему виноват он, а не тот, кто жег».

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Инна

    спасибо!!!! отличная подборка! особенно мне было интересно читать о 15-летнем хакере Космо:) я считаю, что огромная проблема будущего-это подростки и интернет, хотя даже и настоящего. стирается реальность … виртуальный мир так манит и завораживает и затмевает настоящую жизнь..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *